main

Пелех М.Б. 30 лет на службе в в/ч 10239 (ДоброволКИ…)

ПЕЛЕХ Мария Байтемировна

… И счастье лилось через край… 

«В жизни всегда есть место подвигам»— таков был мой девиз…..

Родилась я в 1940 году, жила в селе Кривинка Семипалатинской области, училась заочно в пединституте и работала в школе. На одном из педсоветов перед нами выступил райвоенком. Он говорил о том, что в армии не хватает солдат, поэтому решили призывать девушек на службу в добровольном порядке.

Так я попала в армию в пгт. Чаган....

Для того времени — это было смелое решение —  потому что идти в солдаты после работы в школе и учёбы в институте считалось зазорным. Призвали меня в начале февраля 1963 г., а уже 20 февраля 1963 года я прибыла в в/ч 10239 для прохождения дальнейшей службы.

В то время, командиром дивизии был Генерал-Майор авиации Агурин Л.И., а инженерно-авиационную службу, куда меня назначили писарем, возглавлял инженер-майор Жеглов О.С.. Начальником политотдела был полковник Донцов-Новиков В.И..

В том же 1963 году я вышла замуж за Пелех Павла Марковича —  уроженца села Гремяче Волынской обл. (Украина). Он служил в Чагане с марта 1961 года в в/ч 06680.

Нам дали комнату в бараке …. И счастье лилось через край. С тех пор с мужем мы уже почти 50 лет вместе….

Мы с моим мужем Пелех П.М. пос. Чаган. 1963 г.

 *

В 1967 г. я уходила в декрет, родился сын…. После декретного отпуска снова вышла на службу. Служила на разных должностях, а последние 20 лет — в строевом отделе. Работа была интересная… Трудоёмкая — но я её любила, по-этому всё мне давалось легко…. Конечно, жизнь шла чередом, менялись ко-мандиры и весь личный состав….. Я всех вспоминаю, обо всех могла бы написать много  — и только хорошее…..

Фото в честь 25-летия нашей части - 17 декабря 1980 г.

*

А теперь самое главное: про наш городок ЧАГАН. Разумеется, для меня и многих других это самый лучший городок.

Здесь было всё замечательно!!!

Жили мы дружно —  не было ни зависти, ни злости. Видимо был здесь особый микроклимат. Все жители соблюдали чистоту и порядок, еженедельно выхо-дили дружно на субботники. А Иртыш — в то время полноводный и могучий — был нашим спасением. Летом купались и загорали, а зимой ходили туда кататься  на лыжах, санках да и просто отдыхать….

Мой муж уволился на пенсию в июле 1988 года, а я уволилась из армии 1 июля 1993 года.

Пелех Павел Маркович и Пелех Мария Байтемировна. г. Новосибирск. 2013 год

 *

По всему СНГ у нас много друзей из Чагана, с которыми мы до сих пор общаемся. Много друзей у нас и в Новосибирске, где мы сейчас живём, а самые близкие друзьяКорниенко В.М, Корниенко В.Д. и их сын – Корниенко Дмитрий. Кстати, с ними мы дружили и жили в Чагане на одной лестничной площадке.

 

25 лет управлению (17 дек 1980 г) 1 ряд: Семочкин, Топольницкий, Сухов, Масленников, Куприянова, Пелех, Старикова, Корниенко, Жукова, Киселева, Нелюбова. 2 ряд: Манько, Кочубей, Ктиторов, Шнейдер, Спиридович, Султан, Жуков, Дудкин, Свириденко, Маньковский, Федоров, Лапкин, 3 ряд: Кучменко, Конопатов, Белозеров, Сокольников, Уваров, Овчинников, Пучков, Дерябин, Зеленин, Афанасьев 4 ряд: Белоусова, Гайфуллина, Белозерцева, Журавлев, Мазур, Соломонов

 *

 В  заключение хочу сказать, что я благодарна командирам, офицерам и служащим СА за понимание и уважение…

Я  благодарна судьбе за то, что у меня всё так хорошо сложилось…..

22. 3. 2013.

....

*

 

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

1 отзыв

Один отзыв на «Пелех М.Б. 30 лет на службе в в/ч 10239 (ДоброволКИ…)»

  1. Черкашин В. А.:

    Мария Байтемировна.
    Я, Черкашин Виктор Александрович, проходил срочную службу с мая 1970г. по май 1972г. в в/ч 30162 – батальон связи. Начальник смены узла связи в штабе дивизии.
    В то время дежурными по связи были капитан Ахметзянов, ст. лейтенант Саакаев, лейтенанты Луценко и Бурцев. Начальник узла связи лейтенант Николаев Ваш сосед по дому и подъезду. Телеграфистками и в экспедиции работали вольнонаемные Дыкина Галина, Стадникова, ее муж майор в штабе дивизии отвечал за режим секретности. Упомянутая в воспоминаниях Корниенко В., Обруева Галина и многие другие.
    Прошу, лично передайте привет Валентине Даниловне, если у нее есть желание поговорить, сообщите мне, пожалуйста, номер телефона. Адрес на улице Широкой мне известен.
    С уважением, Черкашин В. А., г. Ульяновск.
    Тел. 89510951323 (Теле-2), 89279886222 (Мегафон), 89160344006 (МТС).

Ваш отзыв