main

Обращение к бывшим чаганцам

Не в наших силах было сохранить Чаган,

но в наших силах сохранить память о Чагане,

где мы жили, трудились, учились и любили!

                       Ильин Александр Васильевич

 

Мы помним ВСЕ...

****

УВАЖАЕМЫЕ ЧАГАНЦЫ!

     ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в создании «ЧАГАНСКОЙ ЛЕТОПИСИ«

     Пребывание в Чагане так или иначе отразилось на судьбе каждого из нас.

Для многих Чаган стал Родиной. В Чагане мы служили и учились, работали и занимались спортом, просто жили и не подозревали, что великая ИСТОРИЯ  проходит совсем рядом.

Сегодня в век информации и благодаря интернету мы много знаем и о «холодной войне», и о ядерных испытаниях, и о Дальней авиации. А в середине прошлого века все эти темы были закрыты завесой секретности. Тогда об этом даже мы, дети, жившие там, имели очень мало представления. А, что уж говорить о других!

   В то время безопасность страны требовала создание атомного оружия, его доставки на территорию вероятного противника, воздушного патрулирования, разведки и защиты воздушного пространства. Темпы создания оружия и самолетов были очень высокими. Но обычные жители страны и не догадывались о том, СКОЛЬКО потребовалось сил для решения этих проблем в сжатые сроки.

Ведь все было ВПЕРВЫЕ: и сами самолеты, которые надо было осваивать и дорабатывать «по  ходу»  совместно с проектировщиками, и подготовка самолетов к полету, и осмотр, и выявление дефектов, и решение других совершенно новых многочисленных  технических и эксплуатационных вопросов, и организация полетов, и связь, и само ядерное оружие… И  еще многое, многое другое… Это была  тяжелая работа —  и в жару, и в стужу. В нашем представлении – это был огромный завод под открытым небом.

Знаний, полученных в военных академиях и на курсах усовершенствования инженеров, не хватало. Необходимо было при поступлении новой техники совершенствоваться САМОСТОЯТЕЛЬНО. Такая работа требовала не просто исполнителей, а людей неординарных, с творческим мышлением. Людей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  любили свое дело. Да и ответственность за то, что ты несешь под брюхом самолета, должна быть соответственная. В этот период авиация была в расцвете и туда подтягивалась элита общества, шли САМЫЕ-САМЫЕ.

************

     Наши отцы ежедневно соприкасались с ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ, испытывали НОВУЮ ТЕХНИКУ, нарабатывали часы полета, чтобы в любую минуту быть готовым к боевой задаче по предотвращению угрозы глобального конфликта. Недосыпая, тратили свои силы на создание ядерного щита нашей Страны. И при этом, слово «война» в лексиконе наших родителей просто ОТСУТСТВОВАЛО.

Они защищали воздушное пространство страны, летали над океаном и обслуживали самолеты с РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ…. и вместе с тем создавали семьи и  воспитывали детей.

На степных просторах на пустом месте в своем городке им удалось создать неповторимую СВОЮ культуру, и сделать своих детей счастливыми и самодостаточными.

Может, именно ПОЭТОМУ  Чаган до сих пор остается в наших сердцах и в нашей памяти?

 ************

    Изменение политической ситуации, начало «перестройки», распад СССР, появление альтернативных видов оружия — все это так или иначе повлияло на решение руководства Вооруженных Сил расформировать 79 ТАБД, а Чаган закрыть.

Сколько судеб поломалось в те годы у людей, поставивших свою жизнь на карту Дальней авиации?

А сколько людей ушло из жизни раньше срока из-за соседства с ядерным полигоном?

Кто СЕЙЧАС  ответит на эти вопросы?

***************

     В наше время тотальная власть рынка постепенно завоевывает все сферы нашей жизни. Появились другие направления деятельности, другие приоритеты. Происходит смена идейных и нравственных ценностей. Человеческие качества, которые были востребованы ТАМ и в ТО время, завтра могут быть утеряны навсегда.

Следующему поколению, наверное, будет ОЧЕНЬ  тяжело понять, как можно было на ВСЕ ЭТО потратить свою жизнь. Но ОНИ должны строить Современное Общество и идти в гору. А для этого, молодежь должна познавать науки, выдерживать стрессы и сопротивляться соблазнам, опираясь на Историю своей Семьи и историю своей Родины.  Ради этого стоит рассказывать и сохранять ИСТОРИЮ Великой Страны и великих «простых» людей.

Но сделать это можно только всем миром.

Конечно, об  этом задумывались многие бывшие чаганцы. Поэтому и появились воспоминания —  рассказы о разных аспектах нашей чаганской жизни. Участники чаганского форума делились рассказами, многие из которых имеют кроме исторической и немалую литературную ценность. В чаганском фотоальбоме выложено множество архивных фотографий.

Спасибо большое авторам, которые не поступились на эмоции, время и усилия!

Нам же показалось важным, кроме того, восстановить хронику событий прошлых лет включая историю создания и жизни Чагана через ПРИЗМУ ЕГО МИССИИ В ИСТОРИИ СТРАНЫ. Это поможет нам создать полную картину происходящих событий в те времена.  Хронику событий мы назвали «ЧАГАНСКОЙ ЛЕТОПИСЬЮ» и разместили на сайте сhagan.ru ,   и ( с фотографиями) сайте  http://chagan-tranzit.ru 

******************

Все свои Дополнения к «Чаганской летописи», Рассказы и Воспоминания можно прислать  по адресу  chagan-history@yandex.ru  или обсудить на форуме    сайта www. chagan.ru  либо в комментариях к данному посту.  По мере накопления материала мы будем обновлять «Чаганскую летопись» и информировать Вас об этом.

Будем от души благодарны ВСЕМ, кто откликнется на наше обращение. Будем рады ЛЮБЫМ дополнениям, касающимся хроники событий. относящихся к этому времени, работы наших родителей  во ВСЕХ сферах деятельности, касающихся жизни городка, а также  ЛИЧНЫХ  воспоминаний о своем пребывании в Городке.

Присланные материалы будут размещаться в виде дополнений к Чаганской летописи или отдельными постами на сайтах,    www. chagan.ru  и  http:chagan-tranzit.ru,  о чем авторам будет сообщаться дополнительно       

 

Редколлегия:

Юрий Шафран,  Марина Кузмичева,  Галина Клемпач

Коллаж Николая Пилипенко

 

 

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

7 комментариев

7 комментариев на «Обращение к бывшим чаганцам»

  1. Виктор:

    Админ, прошу прощения, но мы пока еще не Б Ы В Ш И Е !!! Где бы мы ни жили, хоть за Океаном, но мы пока еще просто ЧАГАНЦЫ!

  2. Наталия:

    Здравствуйте!!! Моему брату, рождённому в этом городке, исполняется 50! Хотела что-то ему подготовить в подарок о его Малой Родине, (а я родилась в городке Узин) и нашла этот Ваш сайт — с трепетом просмотрела всё и постараюсь дополнить, что смогу, ведь многое помниться и даже сниться до сих пор. И фотографии есть.Там прошла очень яркая часть моего детства 11-14 лет!
    Папы Сотского Юрия Леонидовича нет с 1999 года.
    Вечная память ему и его друзьям и однополчанам.

  3. Виталий:

    Служил в Чагане в/ч 19068 с 1974 по 1976г. Хорошие воспоминания о сослуживцах и людях, живших и служивших в то время там. В 1976 году у меня родилась там дочь, сейчас ей 40 лет. Мне уже 63 , были молоды и счастливы, и никто не думал о ядерных взрывах и радиации. Рыбалка на Иртыше была после разлива весной классная.

  4. Александра:

    Здравствуйте. Кто знает, почему не работает сайт chagan. ru. И заработает ли??? Буду благодарна за ответ.

  5. Александра:

    Скажите, почему перестал работать сайт chagan. ru.

Ваш отзыв