main

Красный день календаря

День единения в РФ (судя по соцсетям) на «глубинном уровне»  прошел без ажиотажа. Народ все больше сам себе удивлялся по поводу отсутствия «праздничного настроения»

Бог с ним — с «праздничным настроением», строго  приуроченным нынче к 4 ноября — возможно еще через пару десятков (если Бог даст) лет у народа оно все-таки сместится с генно-запланированного как минимум тремя предыдущими поколениями  7го ноября   (как ни крути — а больше 70 лет праздновали) и уложено в предложенный вполне себе достойный замещающий поводосознание себя как государства в период (казалось бы) необратимого развала российской государственности — сиречь на 4.07 .

4 ноября (https://images.app.goo.gl/4XeyKUnqc5Co9xZw7)

*

Но я все-таки о старых добрых «октябрьских праздниках » которые в ноябре —  как дате начала принципиально НОВОГО, доселе неслыханного, и (как нам больше 70 лет втолковывали) успешно состоявшегося

*

Ну да — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО состоявшегося, а что?

Ибо если перечислять все достижения ТОЙ системы, сравнивая по пунктам нынешнее положение дел в ряде конкретных решений соц (и прочих) вопросов  — сравнение выйдет явно не в пользу того что сейчас повсеместно…

Взять хотя бы пресловутую пенсионную реформу. При ТОЙ системе более молодое поколение  не «кормило пенсионеров» за счет своих налогов, как повсюду кричат на каждом углу сейчас. При ТОЙ системе люди сами  ЗАРАБАТЫВАЛИ себе на пенсию годами долгого труда, а за счет каких именно источников она государством потом выплачивалась  это вопрос отдельный.

Но уж точно при «той» системе

а) из пожилых людей не делали «иждивенцев» практически  на госуровне, напоминая им о том, что они бесполезные дармоеды, на каждом углу

б) Глубокая старость  была не «головной болью»для Пенсионного фонда, а можно сказать, источником гордости и предметом уважения —  уже хотя бы как показатель увеличения — как продолжительности жизни так и ее качества…

*

Выходит та система МОГЛА вполне себе безболезненно прокормить своих пенсионеров даже не увеличивая пенсионный возраст, а у этой такие проблемы даже с увеличенным , что «публичные люди» порой несут на эту тему такое, что уже невольно ждешь от них  рацпредложения в итоге относить стариков куда нибудь на «Нараяму» чтобы не озабочиваться их содержанием — ибо бюджет не выдерживает долгожителей ...

Примечание: при подробном рассмотрении выясняется что японский  обычай «убасутэ» относить стариков на гору, где они умирали, мягко говоря не совсем  соответствует действительности — стариков в Японии почитали а за убийство родителей жестоко наказывали https://zen.yandex.ru/media/musaget/obasute-jestokaia-tradiciia-iaponcev-5d4180e8a98a2a00ad0e9f90

Кадр из фильма «Легенда о Нараяме» (http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/103/305/103305779_01_Narayama_1.jpg)

*

А тот, советский бюджет  получается вполне себе выдерживал.

Причем безо всяких  «кредитов МВФ» и прочих вливаний со стороны. Несмотря на гонку вооружений, помощь странам СЭВ и развивающимся странам Африки, участие в локальных конфликтах и прочая и прочая…

А?

И так разбирать можно по каждому  пункту — убоищные новострои городских гетто безо всякой инфраструктуры и хотя бы подобия реальной архитектурной планировки , именуемые нынче «элитным жильем» за сумасшедшие деньги,  реальное положение дел в трудовой и жилищной сфере,  здравоохранение, спорт, реальную «заботу о детях» на госуровне, развитие НАСТОЯЩЕЙ (а не сублимированной) культуры  и тд и тп…

Но Бог с ним

На данном этапе ТА система, которой было положено начало в 1917 году как действительно РЕВОЛЮЦИОННОЙ в том что касалось отношений труда и капитала почила в бозе, и реанимировать ее в ближайшем будущем увы вряд ли удастся.

А то что пришло на смену по сути является глубоким регрессом в развитии общества — и это наверняка  уже все понимают — как наверняка многие понимают уже и то, что никакая , даже самая золотая власть не в силах изменить —ни сей факт, ни существующее положение дел при ЭТОЙ системе…

Но это отдельная тема

https://master7009.livejournal.com/1019158.html

*

Но я че хочу сказать..

То, что  70 лет звалось Советский Союз и социалистическая система хозяйствования  было рождено 102 года назад в тяжелых муках и росло и развивалась в глубоких страданиях . Это факт и этого никто не отрицает

Но — несмотря ни на что — оно все-таки выросло, возмужало и окрепло. Ему бы жить да жить…

Но потомки породивших его  сами его и убили — по глупости ли, гипержадности, тупому недомыслию или внутренней инфантильности — уже  неважно это…

И чем дальше его тень уходит в прошлое, тем глупее и нелепее выглядят оправдания с обоснованиями содеянного — особенно на фоне «сравнительных достижений» за последние десятилетия по конкретным насущным вопросам — причем ПОВСЕМЕСТНО и на всем постсовестском.

И  — резюмируя все вышесказанное по итогам почти 30летней «реставрации от обратного» один вопрос только:

ЗАЧЕМ ВЫ,ГАДЫ, БОТИК ПОТОПИЛИ?… Причем САМИ и СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ а отнюдь не как в известной песне…

psyfactor.org

*

А еще проще — ЗАЧЕМ?

Ведь  — если отбросить отдельные «имеющие место» — «некоторые улучшения для некоторых лиц» никому особо лучше от этого не стало.

Личных авто стало больше — так их и так бы больше стало — а мож общественный транспорт развился бы настолько, что в таком количестве личных авто отпала бы особая необходимость…

Интернет? Так он и так был бы —  только не их а наш … Страшную тайну открою —  его начали у нас развивать еще в конце 80х  (если не раньше) — да так и не не доразвили..

Выезжать стало проще? Так в позднем  СССР и так уже выпускали почти всех желающих без особых проблем — с той лишь разницей только, что советские туристы (в отличие от щас) обеспечивались практически 100процентной гарантией безопасности  — от финансовой до медицинской…

И так далее.

Причем даже столь святое (как казалось бы) для капитализма  пресловутое «право частной собственности»  нынче обнуляется как минимум там,  где дело касается частной застройки малых мира сего  — когда на полюбившийся кусок земли «сильные мира сего» в части крупного строительного бизнеса положили глаз..

Так на фига вы ботик потопили?

*

С ПРАЗДНИКОМ

*

 

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

Ваш отзыв

Ваш отзыв