main

Продавцы воздуха (Сага о майнинге)

Или пираты XXI

В четырех частях с фото и видео

Все персонажи вымышлены любое сходство случайно

Эпиграф: -Как у вас дела с криптовалютой? -Никак. Мы этим не занимаемся (из переписки)

Часть первая — ознакомительная

Специалистам в этой области или тем, кто не интересуется — можно пропустить

Терминология

1. Криптовалюта по смыслу —  электронные деньги. Их нельзя потрогать, подержать в руках, но  можно обменять на обычные деньги и совершать другие операции, характерные для различных валют: покупать на них что-то и продавать. Функционируют системы криптовалют на основе технологии блокчейн – выстроенной по определенным правилам в определенной последовательности цепочки блоков, хранящих информацию.

Криптовалюты выступают не только в роли средства платежа, но и как способ инвестирования —  что заставляет смотреть на них как на высокорискованный способ неплохо заработать. Минус в такого рода инвестициях – нельзя предугадать, сколько цифровые деньги будут стоить завтра.  .

Потому что курс криптовалют не привязан ни к нефти, ни к золоту. И вообще ни к чему. Единственный фактор, поднимающий в цене, скажем, биткоин – ограниченная эмиссия и повышение или понижение спроса.

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что установить рыночную стоимость какой-либо криптовалюты по имеющимся схемам просто невозможно, поэтому капитализация криптовалют – вопрос рискованный и спорный.

Скепсис экспертов вызывают в том числе и факты исчезновения криптовалют. Самый известный случай, когда создатели биткоина, работающие под ником «Сатоси Накамоту», пропали несколько лет назад, прихватив с собой миллион биткоинов. Также ранее появлялась информация, о «сгоревших» криптовалютах на испорченном оборудовании.

http://www.banknn.ru/shkola-finansovoy-gramotnosti/chto-takoe-kriptovalyuta-prostymi-slovami

****

2. Майнинг (Mine англ добыча) — процесс добычи биткойнов и  других криптовалют

Если  простыми словами, то майнинг – это добыча криптовалюты с использованием мощностей специального оборудования. Для Bitcoin и ряда других монет это единственный способ увеличения эмиссии.  Майнеры получают вознаграждение, так как их деятельность обеспечивает функционирование и целостность всей системы.

На начальных этапах (2009г) майнингом мог заниматься владелец практически любого компьютера с использованием мощностей своего процессора.

Но минимальные требования для выхода в профит продолжали расти. К 2012-м году добычи битка даже на самых мощных CPU (процессорах) стала нерентабельной.

На ПК сейчас реально добывать монеты вроде Monero, FantomCoin, DigitalNote.  Но даже мощные ПК не майнят больше нескольких десятков центов в день. Аналогичная ситуация и с единичными видеокартами на стационарных компьютерах.

Майнинг на процессах компъютеров (CPU)– неэффективный способ добычи криптовалюты. Можно добывать монеты вроде Monero, но даже мощные персональные компьютеры не будут приносить ощутимый доход. Актуально разве что для тех, у кого есть доступ к большому количеству компьютеров и бесплатному электричеству.

Далее наступила эпоха ферм – установок, соединяющих между собой мощные видеокарты, а также асиков (ASIC) – специализированного майнингового оборудования.

*

Фермы– установка, объединяющая в себе мощные видеокарты (GPU). Подключается к одному или нескольким компьютерам. Показывает высокую эффективность, при этом оборудование потом реально сбыть на вторичном рынке. Увеличение количества майнеров повысило спрос и, как следствие, цены на карты.

В Bitcoin, где эффективность майнинга напрямую зависит от производительности оборудования, используется протокол Proof-of-Work . Он защищает сеть от двойного расходования и является основой системы вознаграждений в майнинге.

Майнер использует мощности железа для выполнения специальных вычислений по поиску цифровой подписи (хеша), которая закроет блок. Майнер, который «найдет» цифровую подпись, получает вознаграждение в виде 1 единицы криптовалюты

Далее в связи с растущей сложностью добычи криптовалют начали формироваться пулы   – объединения майнеров (т.н “шахтеров”). Для получения вознаграждения (как писалось выше) майнеру необходимо найти цифровую подпись для закрытия блока.  В режиме соло даже мощной ферме на это потребуется немало времени. Поэтому создаются пулы вроде Minergate, объединяющие «шахтеров». Каждый участник пула получает вознаграждение, эквивалентное майнинговым мощностям.

Подробнее https://prostocoin.com/blog/what-is-mining

*******************************

Часть вторая- секретная

Из приватной переписки

….Ты где был? ))

Работой жил. Работой живу. Работой умру))) Запускали майнинг ферму…Были строго ограниченные сроки. Иначе, падение репутации фирмы, и  папандос на бабло есс-сно..

-… Фермеры епть… Лучше бы вы молочную запустили — все больше пользы -)

Я не фермер! я строитель!

-…Как минимум один из ее создателей  — а значит тоже из тех….(Шучу). С тобой понятно все. -) Там где надо кормить семью такие вещи как осознание на втором плане как правило )

-Ты ещё не знаешь, что на этом месте было убито гигантское обрабатывающее предприятие советских времён.

—  … Еще и на костях живого производства …((( УБИЙЦЫ. В том числе и здравого смысла

-Да. Знаешь, как больно!

-Кому?

-Мне

*

-Чейта?  Ты же

1. Соучаствовал в этом сам — по доброй воле , в здравом уме и твердой памяти 

2. Заработал на этом деле сколько смог. Тебе не должно быть больно -)  Это примерно как палач жалеет жертву, несправедливо казнимую,  но что поделать — жить на что-то надо -)

Шучу. Производство жаль — само собой. Но и сам смысл действа поражает бессмыслицей и количеством соучастников если вдуматься.

Чиновники, давшие разрешение, проектировщики, подрядчики, исполнители…В том числе и в  лице вашей фирмы и твоем личном лице…

Куча народу

Грандиозное строительство  с кучей финансовых и  трудовых затрат …

Не под ГРЭС, магистраль какую-нить государственного значения  или завод с кучей рабочих мест и жизненно необходимое  стране производство… Не под будущее страны (или даже конкретно взятую личность этой страны)  а под …  виртуальную спекуляцию забугорных аферистов…  Которая наверняка накроется через пару-тройку лет… Стройка века епть… Оччень символично …

Она и рассчитана на три года.

-Во-во . А главное что когда все это таки  накроется (ибо не накрыться по определению не может) оно наверняка так и будет стоять как памятник человеческому безумию еще не один десяток лет… И какой-нибудь потомок спросит — зачем это все было и кто это сделал?

Ты сам себе мемориал воздвиг еще при жизни )))

… Увы и ах. А начинали так)

*

*

-….м..да

На «начальном этапе»  мне приходилось придумывать и не такое)

-Во-во (про «придумывать») Ломать не строить — тут думать надо … -) Даже тут и то инверсия понятий…Впрочем судя по массовым застройкам последних лет  нынче вообще  когда «строят» тоже не шибко думают ((( -)

Наши застройщики неподалеку вон тож  не шибко думая  слив отходов в ближнюю речку сделали … По итогам на полутора км поймы 4 канализации от новостроев не считая еще и этого слива . ЧЕТЫРЕ, Карл… А действительно — зачем думать…

Нет, все-таки я вас ненавижу -)

Не тебя конкретно конечно а застройщиков всех мастей в их нынешнем варианте как класс и порождение капитализма .  При советах сказали бы — язва. Причем увы — лишь одна из многих. …

*

Это то, что вы «построили»? А почему это убоище УЖЕ ржавое?

Говорю же  — здесь старое производство было. Мы ему (самому зданию) продлили срок службы.

-Думаю, оно бы и без вас неплохо стояло. В те времена строили с тройным запасом прочности — не то, что ныне…

— …Всё изначально было очень засекречено. У меня была информация, что директор «обанкротился», привёл производство в упадок, и теперь на этом месте  будет «иностранное производство».  Другой вопрос  — кто именно и зачем его «обанкротил»?

-Затем и обанкротили — ради здания надо полагать. Зачем земли «отводить», стены возводить, коммуникации подводить… Дорого и нерентабельно — а уж тем более в этом случае.  Когда проще и дешевле можно — достаточно где нужно подмазать чтобы кого нужно сковырнуть… В этом они как раз профи..

И вот на тебе на блюдечке готовая коробка здания для заполнения  почти со всем необходимым, коммуникации включая. А лишнее содержимое — выкинуть за сиюминутной НЕнадобностью… … В данном случае  — то самое отечественное производство шо там десятилетиями.. 

Вот оно теперь и будет — то, ради чего….  Иностранное Производство воздуха из воздуха.

Одноразовое. На три года. И то хорошо если…

И получается в итоге , что все вместе строили, строили и наконец построили …ПАМПЕРС для импортного потребителя…Который туда нагадится всласть, и оставит вонять под нос ВАМ же…

Дела… 

*

-О хосподи… (Про видео) теперь понимаю чем создатели наших недофантастик вдохновляются, когда фильмы снимают… )

Дурдом. Это  оно майнит с таким грохотом? Эт скока бабла интересно надо вложить, чтобы потом безбедно паразитировать…

*

Это только малая часть на видео. Таких в одном цеху, (а их три)  стоит по восемь «коридоров»

*
Не ну это действительно ужас (про видео) целый грохочущий завод для производства… ВОЗДУХА … Сюр
*
А главное всем это типа «нормально». Мир перевернулся (
Куды катимся …((((
*
Всё туда же. В БУДУЩЕЕ.
*
Нет у нас будущего при таком раскладе. У детей наших во всяком случае так оно точно как минимум  неопределенное — причем нам же и благодаря….
 *
*
Ноябрь 2018
***************************************
Часть третья — пояснительная
Сказочка на ночь про Памперс-Интернационал (от очевидца) 
*
Итак, дорогие детишечки…
*
На обломках советского прошлого, существует обрабатывающий комбинат….
*
В эпоху приватизации пережил немало преобразований, в том числе с разделами территорий. Но здание основного цеха и АБК осталось за ним. Занимался завод, в последнее время, в основном производством быстро возводимых домов по «канадской технологии» из СИП (см. интернет) панелей…
*
*
Завод находится в черте города, но на самой окраине. И так выпала карта, что в свободной экономической зоне — где стоимость киловатта электроэнергии энергии намного ниже, чем по городу.
*
Хозяин завода скуп, жаден и глуповат (наверное).
*
И вот подбрасывают ему «выгодные контракты» с жирным наваром…
Но для их реализации нужны средства. Которые завод получает (с помощью всё тех же «посредников») в банке, под залог недвижимости
*
…И тут «контракт» лопается. Банк забирает залог….
…И на освободившуюся  территорию заходит «организатор» этой цепочки.
*
Всё!)))
*
*******************
*
Оборудование, станки, короче, что успели вывезти, вывозят в данный десятидневный срок.
*
Сорок восемь человек оказываются без работы. Люди, проработавшие там по тридцать- двадцать лет! Многим уже за пятьдесят.
*
*
Инвестор  — иностранец.
*
Но владелец этой аферы  — местный корееци с БольшИИми завязками… Очень просто одет и скромен в поведении.
*
..И для того, что задумано, нужна полезная площадь. Нужна реорганизация и увеличение срока службы зданий .
*
И тут вступаю я…
*

*
Вывезено после демонтажа более 700 тонн металла. Как лома, так и делового...
*
..Более 200 кубов дерева...
*
*
*************
*
…Демонтаж идёт туго. Цемента советские строители не жалели…
*

*
Когда  все закончили , зашли хорваты.
*
С разнорабочими с Украины.
*
И приступили к монтажу непонятных для меня конструкций…
*
Причем все строго секретно….
*
*
Ну, а дальше ты знаешь…
*
*
Ноябрь, 2018
***********************************
*
Часть четвертая. Завершающая
Майнинг, гудбай...?
*
Криптовалюты больше не внушают больших надежд, и российские майнеры активно избавляются от своих ферм. Цены на них сильно упали, сообщают сайты бесплатных объявлений. Сейчас майнинговое оборудование можно купить намного дешевле, чем в начале 2018 года.
В целом оборудование для добычи криптовалют (фермы, майнеры и видеокарты) подешевело на 45%,
В «Авито» подсчитали, что за год спрос на майнинговое оборудование на сайте снизился на 75%. В то же время количество объявлений о продаже комплектующих для ферм с января по ноябрь выросло втрое. «Пользователи в ожидании падения курса биткоина пытались поскорее продать оборудование для майнинга», — поясняют представители площадки.

Готовая ферма на «Авито» в ноябре в среднем продавалась  на 23% меньше стоимости, которую специалисты зафиксировали в начале года. При этом хоть фермы и дешевеют, их  покупают намного хуже, чем в январе.

Да и в целом интерес к криптовалютам продолжает угасать. Cлова «майнинг» и «биткоин» на сайте и в приложении «Юлы» за последний месяц пользователи стали искать в целом в четыре раза реже, чем в начале года. Это связано с тем, что главная криптовалюта все это время постоянно теряет в цене.

Гудбай …?

https://hi-tech.mail.ru/crypto/Ceny-na-majningovoe-oborudovanie-stremitelno-padayut

28-11-2018

*********************

P.S. Я, наверное, очень злорадный человек…

Но по ходу удельный вес социальных паразитов на душу населения  — как земного шара в целом, так и на постсоветском пространстве в частности  — уже давно превышает их предельно допустимую концентрацию…

И только армии майнинг-пиратов  в довершние всего нам еще и не хватает

*

 

 

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

Ваш отзыв

Ваш отзыв