main

Ал.Овчинников. Авиакатастрофа в Альпах. Пилот остался один…???

Преамбула

Самолет Airbus A320 немецкого лоукостера Germanwings, летевший рейсом из Барселоны в Дюссельдорф, потерпел крушение во французских Альпах 24 марта. На борту было около 150 человек

Основываясь на данных бортового самописца следствие установило, что , после того как самолет набрал крейсерскую высоту, командир экипажа вышел в туалет, а Любиц остался один в кабине пилотов.

Когда командир вернулся, дверь была заперта, а на стук Любиц не реагировал.  Лайнер начал  терять высоту  и  после  10-минутного снижения  разбился.

Ранее заявлялось, что Любиц намеренно направил самолет в пике и в момент столкновения с землей был жив.

Расшифровка второго «черного ящика» с Airbus A320, разбившегося в Альпах, указывает на виновность второго пилота Андреаса Любица.

На записи отчетливо слышно, как командир лайнера кричит закрывшемуся в кабине Андреасу Любицу «открой эту чертову дверь», а на заднем плане кричат пассажиры, пишет Немецкая газета  Bild, опубликовавшая полную стенограмму с черного ящика  . Оставшись в одиночестве Андреас Любитц не произнес ни слова

«Любиц действовал умышленно» —   коммюнике французского Бюро расследования и анализа происшествий на транспорте . Ранее представитель прокуратуры Дюссельдорфа сообщил, что пилот за день до крушения лайнера искал в интернете информацию о способах самоубийства.

http://korrespondent.net/world/3499313-avyakatastrofa-v-alpakh-dannye-chernoho-yaschyka-podtverzhdauit-vynu-pylota

http://www.mk.ru/incident/2015/03/24/tragediya-reysa-barselonadyusseldorf-layner-a320-razbilsya-vo-francuzskikh-alpakh.html

*

*****************************

….Даже в мыслях не было. что когда то услышу. что пилот решит покончить с собой и погубить 150 человек. Это как же надо довести его до такого состояния?

Почему решил написать на эту тему? Да вот в памяти моей появляется песня моей юности. Вот примерно такие слова:

» На высоте шесть тысяч метров. Мотор порывисто жужжал.
Ну что ж не любишь, так и не надо и на «петлю» штурвал нажал.
Штурвал нажал, машина к низу. Удар о землю. Пропеллер стал.
Ну что ж не любишь. так и не надо…

Пропеллер стал ему крестом«
……

песня  «Мёртвая петля» авт. Долгов Александр Полный текст  http://webkind.ru/text/36325116_910063247p910096473_text_pesni_myortvaya-petlya.html

Раньше это воспринималось по другому…. Сейчас воспринимается ужасно. Понимаешь всю трагедию этой песни и этого летчика. Но это жизнь  — и тут ничего не поделаешь. …

Просто это можно рассматривать, действительно как одну из версий.

А это НЕ из песни. 26 марта 2015 На Украине упал Ан-2. Пилот погиб http://www.vesti.ru/doc.html?id=2455212

*

*****************************************

Ремарка

Хотя у нас чаще происходило по другому — и об этом ТОЖЕ слагали стихи и песни … На фото  — возле  г. Арсеньев установлен памятник погибшему экипажу Як-28. 9 сентября 1981 года майор Анашкин и капитан Волков ценой своих жизней отвели падающий самолёт от населённого пункта.

И случаев таких было… Много в общем было в истории нашей  авиации таких случаев…

http://www.yaplakal.com/forum2/st/25/topic954623.html

*

…. Дружили, летали в небесной дали
рукою до звезд дотянуться могли
Беда подступила как слезы к глазам
однажды в полете мотор отказал
И надо  бы прыгать — не вышел полет
но рухнет на город большой самолет…
…………………………..
Мелькают кварталы — но прыгать нельзя …
Дотянем до леса —  решили друзья…
Подальше от города смерть унесем —
пускай мы погибнем но город спасем…
………………………………
«В могиле лежат посреди тишины
отличные парни отличной страны
Светло и торжественно смотрит на них
огромное небо одно на двоих…
Роберт Рождественский

Полный текст http://vserusskie.ru/blog/user/view/?id=d2e1ab29efa949a2b9df0f9143ed1889 , Сама песня — в исполнении Э.Пьехи https://www.youtube.com/watch?v=cQ154ivVRkw

Справка: капитан Борис Владиславович Капустин и старш лейтенант Юрий Николаевич Янов  — прототипы героев песни Оскара Фельцмана «Огромное небо» .  Дело было в   в Германии  в 1966 году.  И примерно так оно и было… http://www.rusproject.org/node/1241

Памятник в Германии тем, КОМУ эта песня посвящалась http://www.rusproject.org/node/1241

*

админ

*************************************

….А то, что командир через 30 минут пошел в туалет  — говорит о многом. Мы летали по 12 часов. Через 1 час у нас было бомбометание, через 3 часа —  еще одно, через 6 часов —  еще одно. Плюс тактические бомбометания. А еще визуальная и радиолокационная разведка….. И все это надо было  в параллель оформить и  записать. А еще  скорректировать курсовую систему. Сделать расчет выхода в заданное время. Далее заход на посадку и посадка….

Вот так и крутишься, как белка в колесе. А теперь вопрос. Когда тут есть время думать о туалете? Ну а если приспичит, то емкость находится у тебя и у всех членов экипажа непосредственно на рабочем месте.

Ту-95.

*

А вот КАК летают гражданские без штурманов  — это я не понимаю. Летал на ЯК-40 с гражданскими летчиками. Как-то попросился  — и они меня посадили в кабину пилотов. Мы перелетали из Гурьева в Шевченко(это на Каспии)…

….И у меня волосы поднялись дыбом. Но это наверное с непривычки. Правда они везли только груз —  пассажиров не было….

www.rusavia.com

Кабина Як-40 ru.wikipedia.org

*

А врачи про летчиков говорили. что они работают с ними примерно  как ветеринары.  В том плане что болезни у летчиков врачи определят как правило САМИ.  Потому что  летчик никогда  САМ  врачу о своей болезни вряд ли скажет. Боится, что  ему не дадут возможность подлечиться или  отдохнуть… а сразу спишут — и успокоятся.

Да, конечно — есть  болезни, которые не излечимы, но когда списывают летный состав в 27-30 лет, то можно было и ТАК подумать….

Теперь слова в песне, которые  немного не согласуются с ситуацией -вроде бы надо было не на»петлю» а на «пике» написать, но как запомнил, так , наверное и звучало….

http://korrespondent.net/world/3497056-otkroi-etu-chertovu-dver-opublykovana-stenohramma-zapysy-s-A320

 *

*

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

Ваш отзыв

Ваш отзыв