main

Пасхальное

Православная, католическая, протестантская Пасха в 2014 году в один день
Читать подробнее на сайте СТВ: http://www.ctv.by/v-belarusi-k-pashe-v-2014-godu-v-odin-den-gotovyatsya-pravoslavnye-katoliki-i-protestanty

Православная, католическая, протестантская пасха в 2014 году — в один день…

Великая суббота  — что накануне  — в православном мире отмечают как день тишины. Что полагается проводить в уединении, молитвах и раздумьях о высшем…

*

Кто знает — проводи мы именно ТАК этот день…

Но мы мечемся в мирской суете и очень мало кто из нас может себе хотя бы частично позволить…

Как результат  —  провокация в Славянске — именно в «день (а точнее в НОЧЬ тишины… )

Ну то есть ни те, кто на ЭТО пошел,  ни тот кто их курирует …. НЕХРИСТИ — это как минимум.  Противопоставившие себя ВСЕМУ христианскому миру…. Как максимум — не хочется… Иначе невольно вспомнишь Хазарскую химеру в трактовке  незабвенного Льва Гумилева  — где у власти — хазары, только ИМЕНУЮЩИЕ себя хазарами.... Которым плевать  на местное население — лишь бы хорошо шла торговля с иноземцами... И которые давят его (местного населения) отчаянные протесты с помощью наемников, родства не помнящих…

И это даже если отбросить вопрос о срыве «Женевских договоренностей»…

Но не хочется о плохом — в ВЕЛИК ДЕНЬ…

*

Апостол Павел говорит: «Напрасна и тщетна вера наша — если Христос не воскрес»

Праздник из праздников — торжество из торжеств — воскрешение… ЖИЗНИ. После холодной и темной ночи  несправедливых страданий...

*

И мы — ВЕРИМ…

ДА БУДЕТ ТАК

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

***

Идет Светлая Пасхальная неделя…

Пасхальный богослужебный цикл длится в течение 40 дней, вплоть до праздника Вознесения. Согласно евангельскому повествованию все это время Христос являлся Своим ученикам.

Второе воскресенье после Пасхи называется “Фоминым*. В церкви читают о сомнениях апостола Фомы, о его желании видеть Воскресшего, о том, как Христос явился ему, сказав: «Блаженны не видевшие и уверовавшие”.…Эти слова обращены ко всем нам. Они напоминают, что у веры есть свое духовное зрение, которое проникает через завесу видимого и осязаемого.

Солнце над нами есть око Божие, дыхание ветра — голос Божий, все законы этого мира — законы Божии, все превратности и повороты нашей судьбы — это тоже Господь. Мы Его осязаем и видим и в молитве, и в Священном Писании, и в таинствах….

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

*

****

В народе с древних времен следующее воскресенье после Пасхи  называлось Красной горкой. Это был праздник веселья, хороводов…. В  этот день проводились многочисленные балаганы и торжества. На Красную Горку как и на Пасху, тоже красили яйца, ходили гулять по селу, пели песни. …

Сычков "Танец". Дореволюционная открытка

*

В России к Красной горке приурочивались свадьбы.   Считалось, что  это самый подходящий день для заключения браков,  венчания… Старинная русская пословица гласит: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведётся».

*

В некоторых местах она начиналась поминанием покойников на кладбище, после чего устраивался праздник.

По всей Украине в этот день ходили дети по домам славить «ярь и зеленачку». Дети носили с собою в руках деревянную ласточку. Повсеместно девушки ходили по улицам и пели веснянки….

"Хоровод в Малороссии" Трутовский К.А. 1860. Третьяковская галерея

*

*

***

По всей Украине в этот день… ХОДИЛИ… Пойдут ли сейчас? Славить  с ласточкой... Нынешние  нынешние великовозратные украинские «дети» нынче ходят по домам не славить, а грозить и устрашать… И не по духовному озарению, а  по команде ФАС… СТАЕЙ… На тех, кто слабее, и кто не может ответить и кого можно безнаказанно…   А вместо ласточки — автомат.. Или дубинка…

***

Кра́сная го́рка (белор. Ярылавіца]) — народный весенний праздник у восточных славян, известный с древнерусских времён. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи ( Фомину дню) — первому дню Радоницкой недели….(Во вторник Фоминой седмицы совершается пасхальное поминовение усопших — Радоница.)

Красная горка символизирует полный приход весны  Этим праздником и встречали встречали эту пору года наши славянские предки….

Ярило

*

А еще праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушекЛЮБОВЬ как начало НОВОЙ ЖИЗНИ… .  Сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы

Не хочу богохульствовать — но не ОТСЮДА ли — и форма куличей, и наиболее распространенный цвет окраски пасхальных яиц — как  адаптированный мудрой церковью отголосок еще того — ИСТИННОГО значения…? 🙂

*

Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка.

В России… И в УКРАИНЕ… Пасха — возрождение новой жизни как   торжества высшего света и справедливости.…  Красная горка — очевидность  пробуждения — даже для Фомы неверующего

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ.  Праздник ВОЗРОЖДЕНИЯ…   Даже праздники — и те  испокон были у нас ОБЩИЕ…

Но у того, кто выпустил «погулять»  «ребят с автоматами»  на блокпост в Славянске  именно в святую ночь Пасхального перемирия  — НЕТ  НИЧЕГО  ОБЩЕГО  НИ  С  КЕМ (Кроме разве личных амбиций и (у более умных ) коммерческих интересов…)  Как, впрочем,  по ходу  и у самих этих ребят… Кому-то его отбили еще в детстве, кто отбил его себе сам в процессе бездумного противостояния … за ЧТО? А у кого-то его и НЕ БЫЛО… Хазары, только ИМЕНУЮЩИЕ себя хазарами…

БОГ им судья. И он ВСЕ видит.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

*

По материалам http://www.ctv.by/v-belarusi-k-pashe-v-2014-godu-v-odin-den-gotovyatsya-pravoslavnye-katoliki-i-protestanty,

http://www.mk.ru/social/article/2014/04/19/1017006-pashalnaya-nedelya-krestnyiy-hod-kazhdyiy-den.html

http://ru.wikipedia.org

Для оформления использованы материалы, находящиеся в свободном доступе в интернете

Апостол Павел говорит: «Напрасна и тщетна вера наша, если Христос не воскрес».
Читать подробнее на сайте СТВ: http://www.ctv.by/v-belarusi-k-pashe-v-2014-godu-v-odin-den-gotovyatsya-pravoslavnye-katoliki-i-protestanty
Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

Ваш отзыв

Ваш отзыв