main

Параллели . Ленин

21 января 2019 г —  95   лет со дня смерти великого вождя и все такое… так сказали бы  при СССР.

с www.og.com.ua

95 лет со дня смерти просто великого… аккуратно скажем мы сейчас…

Ленин моего детства — это что-то вроде дежурного атрибута. Достаточно, кстати, очеловеченного — дедушка Ленин… С набором соответствующих рассказов .

Говорят, кстати, что так оно и было — Ленин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любил детей — при том, что своих детей у него не было. Не потому, что не хотел — жена болела. Надежда Константиновна, то есть.

Трудная молодость, ссылки и все такое.

А у Инессы Арманд, с которой Ленина связывают — были свои дети — и ей(видимо) их было вполне достаточно

с nnm.me

*

Ленин моей молодости — что-то не сказать что нечто мешающее жить, но изрядно поднадоевшее. Сплошные конспекты и цитаты…

В конечном итоге  начинало удивлять, как это он вообще  он умудрился столько понаписать всего правильного за свою относительно недолгую жизнь…

Он действительно был составляющей частью  нашей жизни настолько, что мы в итоге перестали его замечать — как нечто вполне примелькавшееся.

Его памятники  был ориентиром в блужданиях по незнакомому городу  — и даже местом для назначенных встреч…   Его бюсты и портреты тоже были повсюду и воспринимались как дежурная обязательная атрибутика официальных присутственных мест…

Днепр(опетровск). Наследие тех времен — Памятник Ленину в сквере имени Ленина с сайта http://www.tourdnepr.com/ (сейчас разрушен а сквер переименован

*

К слову говоря — САМ он ( насколько известно), при жизни вовсе не претендовал на ТАКОЕ к нему отношение — скорее наоборот .

И  после его смерти именно Крупская просила поменьше официоза в почтении его памяти  — чуть ли не как выражение последней воли… Но увы — получилось с точностью до наоборот.

с http://www.istmira.com

*

Ленин постперестроечного периода — нечто,  из «великого вождя» трансформирующееся в не менее великого монстра XX столетия…

Впрочем, я нечто подобное предполагала  еще раньше —  ДО всех официальных развенчаний — хоть я и не предсказатель.

Но тут и предсказателем быть не надо. Потому что по всей логике выходило — от развенчания  культа личности великого Сталина —  по всем ОЧЕВИДНЫМ статьям продолжателя дела Ленина (в том виде, как оно (дело) это нам преподносилось)   — один шаг до развенчания самого  Ленина.

Причем не такой уж большой — как кому-то казалось лет 30 назад

Но в эпоху застоя на авторитет Ленина никто не посягал по умолчанию  — это было негласное ТАБУ, запрет которого мог привести уже к полному разрушению устоев…

Впрочем, устои разрушились еще раньше, чем пошатнулся авторитет Ленина…

Потом были годы если не полного забвения, но МОЛЧАНИЯ — новое поколение уже толком даже не знает — кто это такой…

И вот — по новой… Оголтелое разрушение памятников именно ЛЕНИНА на Украине невольно в итоге вместо полного забвения (как оно видимо задумывалось) вызвало вопрос — а ПОЧЕМУ?

Казалось бы — историческая фигура,  за давностью лет и под давлением обстоятельств почти ушедшая в небытие — АН  НЕТ

с terraoko.com

*

ЧТО же до сих пор вызывает в определенных кругах такую… ммм… живую реакцию при упоминании сей личности?

Прекрасный фильм Владимира Чернышева «Красный император» пожалуй в ПЕРВЫЙ раз попытался осветить эту фигуру со ВСЕХ сторон — причем — в отличие от многочисленных более поздних киноноводелов — как на мой взгляд — достаточно объективно.

с sledstvie-veli.net

***

И при внимательном рассмотрении (если с самого начала)  получается следующее…

  1. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Февральская революция 1917 — была первой условно успешной  попыткой Российской империи встать на европейские рельсы прозападной демократии —  при ПОЛНОЙ поддержке «либерально настроенного» общества.

Насколько успешной и для кого именно — вопрос отдельный, но  — как показало все последующее —  отнюдь не для самой Российской империи

Но на тот момент настроение  «передовой части»  общества можно было отразить предложением  типа  «по старому-  никак нельзя потому что  совсем НЕВМОГОТУ…»

Хотя почему было гораздо БОЛЕЕ невмоготу — казалось бы-  достаточно благополучной прослойке общества — в виде тех же разночинцев, чем вечно голодающим крестьянам или нищим рабочим с их действительно беспросветным трудом  — нам уже не понять…

И чем именно не сильно бедной тогдашней «просвещенной молодежи»  ТАК досадил царизм, что страна буквально задыхалась от террора,  мы тоже уже вряд ли осознаем.

Видимо тогда у «передовой части» общества были несколько ДРУГИЕ, чем у нас, моральные ценности…

Демонстрация в Харькове на Николаевской площади во время Февральской революции 1917 года с http://ru.wikipedia.org

*

Одни хотели лучшей доли «для всех» но по большому счету — не знали КАК… И, как и нынешние маргиналы, просто  выражали свой протест  — как умели… Очень плохо представляя себе, ЧТО ВЗАМЕН…

А вторые под шумок хотели сильно лучшей доли для себя — но тоже себе очень плохо представляя как именно и что за этим последует

А оно взяло — и ПОЛУЧИЛОСЬ…

И ЧТо мне это напоминает? …http://ru.wikipedia.org

***

Результат — в общем-то известен ВСЕМ, кто хоть немного знает историю — полный беспредел — как бы назвали  СЕЙЧАС  то, что происходило в стране ТОГДА.

    Либеральный эксперимент со слабой властью и абстрактными лозунгами «О свободе», подразумевающей в своей основе вседозволенность.

Февраль 1917 г. Арест и конвоирование переодетых городовых (с http://ru.wikipedia.org)

*

…  Пресловутая «демократизация» армии, приведшая в итоге к полному ее разложению. Перебои со снабжением,  и сырьем для заводов, что провоцировало остановки заводов и как следствие, забастовки… Развал экономики… Разгул уличной преступности…

И на фоне всего этого развала- воровство, воровство, воровство… На всех уровнях и возможных (и невозможных тоже) основаниях.

С активным участием «спонсоров революции» из-за далекого (и не очень) рубежа . Стремящихся урвать свой кусок как можно быстрее — пока его не урвал кто-то другой — из той же крысиной стаи.

Пока народ под красивые лозунги вовсю тешился предоставленными «свободами»

Ничего не напоминает?

Сжигание царских символов с http://ru.wikipedia.org

*

Выпустив на свободу джинна массовой вседозволенности , его очень трудно даже не загнать обратно — но даже просто утихомирить.

К осени 1917го это поняли даже либералы.

«С течением времени кампания обличений обрела почти истерический характер; клевета и безответственные обвинения сыпались в адрес всех тех, кто отказывался поддерживать оппозицию на внутреннем фронте. … можно было надеяться, что патриотический подъем отвлечет внимание от внутренних раздоров. …  . … Систематическая подмена этого страха (в котором оппозиционеры не смели признаться даже самим себе) другим, патриотическим, о котором можно было говорить вслух, напоминает механизм образования снов. И в самом деле, во многих отношениях (ослабление морального контроля и контроля разума, роль фантазии и словесного символа) психология революции 1917 года имеет немало общего с психологией сновиденья.»(Г.М.Катков) ( с сайта http://ru.wikipedia.org)

Опять-таки — ну ОЧЕНЬ на что-то похоже…

Срочно нужна была какая-никакая, но ТВЕРДАЯ власть

Россия — горящий дом. Карикатура Май-1917. Диалог внизу: «О чем спорят эти люди?» «О том, как распределить между собой комнаты в этом доме»… с http://ru.wikipedia.org

Еще раз: на рисунке — Карикатура мая 2017 г. МАЯ, Карл

Называется — «Россия — горящий дом». Диалог внизу: «О чем спорят эти люди?» «О том, как распределить между собой комнаты в этом доме»… с http://ru.wikipedia.org

*

Ленин и «низы»

Собственно под ЭТО Ленин к ней (власти)  и пришел  — опираясь уже НЕ на либеральную умствующую, но (как оказалось) БЕЗДЕЯТЕЛЬНУЮ и беспомощную в текущих реалиях  прослойку — но на одичавшие низы, которым, в отличие от верхов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было нечего терять в благополучной с виду России.

Но — в отличие от современных одичавших вожаков цветных революций типа того же Евромайдана — Ленин обещал «низам» КОНКРЕТНЫЕ вещи… Более того, он  очевидно намеревался  их ИСПОЛНИТЬ — чего уж точно никто из пресловутых либералов не ожидал.

Потому что одно дело — досуже «умствовать»и «страдать» в тепле и холе за нищую Россию (собственно ТАКОВОЙ она в основной своей массе в то время и являлась — ЧТО бы там сейчас ни говорили) — в уютных гостиных под умиротворяющее пение самовара, и совсем другое — принимать КОНКРЕТНЫЕ решения.

А потом ПРЕТВОРЯТЬ ИХ В ЖИЗНЬ.

Да так, что в итоге  эта самая нищая Россия , за которую ты так сумовал  — но только  теоретически —  входит к тебе в дом — и  гонит тебя  ПРОЧЬ — ТВОИМИ ЖЕ лозунгами, тщательно выпестованными в уютных гостиных.  И хорошо, если только лозунгами

И НЕТ уже уютной гостиной — да и тебя — такого хорошего, доброго  и либерального — НЕТ.

Потому что как раз ТЫ, бездельник и словоблуд,  ей, России нафиг не нужен, да и никогда и не был нужен … Другой вопрос что ты этим и не интересовался вовсе, сумуя за народ сидючи у него на шее

А вот оно и пришло… То, о чем ты собственно и мечтал. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Не потому ли именно ЛЕНИН  и одержал верх в борьбе со своими ТОГДАШНИМИ политическими противниками  что единственный   предложил (как минимум на словах)  нечто действительно  РЕАЛЬНОЕ и ПОНЯТНОЕ тому самому народу?

А главное, придя к власти  — пытался делать именно то, что и ОБЕЩАЛ.

Возможно потому,  что искренне верил — это МОЖНО сделать…

НЕ  ВРАЛ , короче…  Потому видимо  «низы»  только ему и поверили…И ПОДДЕРЖАЛИ.

с http://www.istmira.com

*

Пресловутые низы — это СТРАШНАЯ сила, если УМЕТЬ ее использовать… И совершенно ЗРЯ ее порой недооценивают…

Только ВРАТЬ внаглую этой силе тоже не рекомендуется. Иначе народный джинн, выпущенный из бутылки, обернется ровнехонько против тебя же — и страшен будет его гнев..

****

Другой вопрос, что было ПОТОМ, когда он (Ленин)  гнул свою линию, беспощадно расправляясь по пути с врагами революции.. И что именно стало бы, останься он у власти на дольше… Впрочем история не имеет сослагательного наклонения…

http://www.istmira.com

*

***

Что мы ЕЩЕ о нем знаем? …

Просто Ленин

Что УМЕЛ говорить с «народом» —  и с массами, и в лице отдельных его представителей  — да так, что (к примеру) есть легенда, что  матрос, пришедший  взорвать Ленина,  так и не выполнил своего намерения — увлекшись беседой — с ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ СТРАНЫ…

Что  — в отличие от современных политиков — был до чрезвычайности неприхотлив в быту.

Что нежно и трепетно любил Инессу Арманд но в итоге выбрал семью —  остался с Крупской…

И что отношения в этом любовном красном треугольнике судя по воспоминаниям очевидцев были действительно несоизмеримо высокими по отношению к нынешнему времени…

Что был у власти по сути всего-то  по сути около 5 лет — но за эти пять лет умудрился ПЕРЕВЕРНУТЬ МИР…

И что в ПЕРВЫЙ (и похоже в последний) раз в истории поставил во главу угла ЧЕЛОВЕКА ТРУДА.

Другой вопрос — ЧТО у него вышло и какими методами. 

СВОЮ Верховну Раду (Думу) он во всяком случае разогнал (чтобы не мешала своей пустой «болтовней» что-то реально ДЕЛАТЬ) — и  не менее решительно (помощью тех же низов) , чем спустя 70 с лишним лет это сделал его не менее решительный «революцЬонЭр от обратного» Боря Ельцин.

Борис Ельцин говорит с народом… с medialeaks.ru

*

Ленин и Боря

Хотя Боря оказался еще круче. Он даже  не разгонял свою «Думу» —  — тем  паче  «по воле народа».  КАКОЙ НАРОД?  В 1993м Боре было уже не до народа. 

И потому — в отличие от Ленина — Боря даже не ждал, покуда «караул устанет», давая возможность своим думцам1993 выговориться… напоследок

Боря Ельцин  «просто» обстрелял свой мятежный Парламент под бурные аплодисменты «просвещенной Европы»…  Методы европейской демократии мы к 1993му мы уже УСПЕЛИ перенять…

И  Боре за это в итоге воздвигли Ельцин-центр, а Ленину сносят памятники.

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

 

***

Кстати, в Европейское сообщество мы в девяностые вперлись примерно также,  как и в феврале 1017го — то есть ж…  и со всей своей российской (или имперской?) спецификой… Только Ленина ТОГДА на нас не нашлось … Ельцин если и тянет на параллель — но ОЧ-ЧЕНЬ слабым подобием…

Скорее — это был очень сильно радикализированный Керенский…

Которого вовремя не выперли из Зимнего двор… простите Белого дома — и потому — в отличие от Керенского он таки УСПЕЛ наделать делов

Кстати —  Белый Дом в Москве (кстати )  — это столь же нелепо, как Кремль в Вашингтоне  . Не исключено даже что СЕЙЧАС это наконец хоть кто-то понял — а тогда…

Разгон Думы по-нашенски. Расстрел Белого Дома в 1993 с alternathistory.org.ua

*

И потом — в отличие от Ленина Ельцин  НЕ собирал назад  раздолбанную вконец «империю» — а вовсе даже наоборот — он приложил все усилия, чтобы возвратить ее как минимум к   к состоянию 1918 года...

И даже ХУЖЕ. Потому что Казахстан и Среднюю Азию Ленин ни  немцам, ни кому другому  ТОЧНО не отдавал… 🙂

Результат в общем-то известен. Если России 1917 го понадобилось чуть более полугода, чтобы «разобраться», что «так жить нельзя»,  то нам понадобилось  как минимум ДЕСЯТИЛЕТИЕ…

А кому-то еще и больше

И то — еще не факт, что разобрались…

Но, в отличие от вновь образованного на развалинах империи  СССР (благодаря тому же Ленину) — у нас как не было так и НЕТ — ни внятной идеологии, ни пресловутых моральных ценностей, ради которых стоило бы и все такое… Кроме. пожалуй пресловутого понятия личной свободы, плавно перетекающей во вседозволенность с твердым намерением брать от жизни все, что только удастся урвать сегодня и сейчас

А  то, чем держалось СССР — то есть пресловутой ЛЕНИНСКОЙ идеологии  во имя не менее пресловутого «светлого будущего» — не стало.  Взамен же нам не дали НИЧЕГО.

*****

Ленин и история

с www.istmira.com

К тому еще вот что. При всей видимой несостоятельности (как нам это СЕЙЧАС объясняют) Ленин в свое время предложил нам  САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ, ни на что в мировой истории не похожую  ветвь развития. Которую продвигали 70 лет не только языком, но и ДЕЛОМ. Насколько она себя оправдала на ТОМ историческом этапе —   это вопрос  отдельный  .

Но она — БЫЛА. И на ней держалась страна более 70 лет. С ней и войну выиграла и все такое… И это ФАКТ.

А сейчас ее нет. И никакой другой — ТОЖЕ. И что ИМЕННО делать, чтобы «стало лучше» а главное КАК и РАДИ ЧЕГО  — вопрос открыт уже …сколько лет?

А Ленин — ЗНАЛ… Или думал, что знал… А главное — пытался ОСУЩЕСТВИТЬ… в прямом соответствии с собственными теоретическими постулатами.

ВО ИМЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО круша настоящее. Но  — в отличие нас в 90х  — не НАСТОЛЬКО, чтобы потом из остатков невозможно было  построить что-то действительно НОВОЕ , но гораздо ЛУЧШЕЕ……

Пока смерть вождя не прервала  этот невиданный в истории социальный эксперимент — где человек труда  АПРИОРИ ставился ВЫШЕ  разномастной надстройки типа слуг народа — по крайне мере теоретически

******

Возможно именно ЭТО так и раздражает  тех, кто крушит памятники Ленина СЕЙЧАС — собственная несостоятельность? Причем  не только в вопросах идеологии но и явно несостоятельного и устаревшего (что еще Маркс доказал)  выбранного курса?

*

Ленин обещал — «мир народам, земля крестьянам, фабрики рабочим«… Ну и так далее…

Нынешние «рэволюционные лидеры» не обещают НИЧЕГО . Потому что им НЕЧЕГО предложить.

Ни реального, ни даже утопического. Потому что абстрактное «хотим жить лучше» уже не выливается НИ В КАКИЕ  формы  реального исполнения в рамках существующей системы.

Кроме озверелого протеста против ЭТОЙ жизни…в обмен на НИКАКУЮ…

Киев. Евромайдан-2014. с 1prime.ru

*

Потому что как раз саму систему кой-кому менять ой как не хочется. Ибо слишком удобна она — эта система — этому кой-кому. А те, кто по разным причинам оказались  за бортом — по версии этого же кой-кого — просто «не вписались в рынок».

И плевать что количество этого паразитного балласта на корабле социума уже настолько превысило ПДК — что он похоже скоро весь корабль потянет ко дну.

Но этот кой-кто все по наивности верит , что специально для него на этот случай припрятаны шлюпки... ЗРЯ

****

Ленин и конец

Что еще… Последние фотографии Ленина — последняя и очень жестокая борьба разума со смертью — именно об ЭТОМ говорят его глаза.

Ленин в Горках. 1923 с www.istorya.ru

Ленин в Горках. 1923 с www.istorya.ru

*

Я ЗНАЮ о чем говорю — у моего отца перед уходом временами был ТАКОЙ же взгляд. Это МУЧИТЕЛЬНО видеть … .  И уж тем более — осознавать , ЧТО ощущает человек,  который смотрит на тебя ТАКИМ взглядом… Я  — осознавала. У меня (как сейчас говорят) с отцом было в последние дни нечто вроде астральной связи...

с war1917.narod.ru

*

Эти последние фотографии  производят жуткое впечатление  и вызывают необоримую жалость к Ленину — просто как к ЧЕЛОВЕКУ, так и не сумевшему воплотить в жизнь

А главное, вполне ОСОЗНАЮЩЕМУ это перед лицом смерти…

.Ленин. 1923 год с jully-gates.com

*

Их НЕ показывали в период сакрализации  Ленина… А зря. 

На этих фотографиях  Ленин предстает пожалуй первый и ЕДИНСТВЕННЫЙ раз не как голая идея, и не как причесанный «миф»….  но как действительно глубоко страдающий  ЧЕЛОВЕК.  Который пожалуй ЕДИНСТВЕННЫЙ смог… Или СМОГ БЫ если бы..

Как минимум, схватить под уздцы несущуюся во весь опор к собственной гибели огромную страну….

***

Думаю именно за ТО его и ненавидят нынешние пигмеи от политики.

Либо беззастенчиво пользуют — другие такие же пигмеи  — но противоположного окраса

Киев.Декабрь-2013. «Каждый может подойти и ударить лежачего». Вандалы пинают голову от разрушенного памятника с http://ru.wikipedia.org

 *

с sry.ucoz.ru

*

*

Бог им всем судья

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

Ваш отзыв

Ваш отзыв