main

О Чингисхане и эгоизме (Нас стало слишком много?)

 

О ЧИНГИСХАНЕ и ЭГОИЗМЕ Нас стало слишком много?  

Чингисхан помощь ближнему своему  -(то есть брату-монголу) возвел в ранг ЗАКОНА и за невыполнение карал смертной казнью (Яса) .Это понятно — монголов и так было мало,  врагов много, а степь большая, одному не выжить и определи учение  эгоизма как «мировоззрение» — монголов  совсем не останется… В результате морально-идеологический  аспект  » добрых дел» в Орде не определялся взаимоотношением конкретных особей на базе ДАЙ-ПОЛУЧИ  — как минимум «удовольствие » от самого «процесса».  А  потому  непрерываемая «цепочка добрых дел» в виде оказания разумной помощи ПРОСТО ближнему в итоге именно у них  трансформировалась с в нечто космическое — на базе данной человеческой монголо-татарской  популяции. Дай кров одинокому путнику — не потому что этого ХОЧЕШЬ, (или получаешь «удовольствие» от вторжения в твою юрту незваного гостя) а потому что ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ ..и потом КТО-ТО даст его тебе, когда ты, голодный и замерзший будешь брести где-то по бескрайней степи и НЕ оказание гостеприимства будет для тебя смерти подобно… И тебе это гостеприимство тоже НЕПРЕМЕННО окажут.  Причем  незнакомые люди. Тоже просто потому что ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ. Потому что космическая ЦЕПЬ ДОБРА и взаимопомощи НЕ ДОЛЖНА ПРЕРЫВАТЬСЯ.

ИНАЧЕ НАРОД НЕ ВЫЖИВЕТ.

  Впрочем, не думаю. что монголо-татары об «высоких теориях» на эту тему  этом особо задумывались. И тем не менее. Повторюсь для пущей ясности: Чингис-Хан задекларировал  оформленную в  КОНКРЕТНЫЕ действия «помощь  ближнему»  в своей Ясе  законодательно — и карал «тех,  кто не понял» смертной казнью. Потому что — повторяю — степь большая, монголов мало, если товарища бросишь в беде или не примешь усталого путника а тот потом погибнет в степи, и такое будет повсеместно де еще  возведется в ранг  «добродетели»  и  соратников станет еще меньше  и народ ПОГИБНЕТ… Поэтому в удовольствие или нет — ПОМОГАЙ  ближнему своему, а иначе — «КИРДЫК» тебе самому…   Изначально под страхом смерти, а со временем,  глядишь, и сам ОСОЗНАЕШЬ…  Время было суровое, нравы тоже, а вот мировоззрение, как показало время оказалось очень даже правильным  — не только для сохранения и выживания ДАННОЙ человечесокй популяции, но и вообще…

И НАСТУПИЛИ НАШИ ДНИ….

И как-то в моду все больше входят  теории «нерасплесканного одиночества силы» — а по-русски «каждый сам за себя». Наплюй на все и найди счастье В СЕБЕ… Твори добро  только если ты этого ХОЧЕШЬ, и оно приносит тебе «удовольствие»… НЕ взваливай на себя чужие проблемы — и будет тебе счастье… Освобождайся от «пут и привязок«… Причем под последнее вообще че хочешь можно подвести — мужа, жену, детей, родителей. друзей — ВСЕ, что мешает тебе «двигаться вперед» и «совершенствоваться» …. Ищи радость в ОДИНОЧЕСТВЕ  бо  «привязка» к ближнему — это «ПЛОХО»… Будь сильным сам для себя и не разменивайся на других…

Люби весь мир абстарктной любовью…   Но упаси тебя Бог любить никого конкретно — бо сие есть не любовь но  ПРИВЯЗКА…

От попыток  «понять»  и «приментить»  пухнет голова. И возвращаешься к исходному.  ХРИСТИАНСТВО.  Возлюби ближнего своего как самого себя…  И практическое следствие — не утвори ближнему своему того, чего не утворил бы себе. Как МИНИМУМ. Вот оно!  Ясно и просто. А что сверх того — то от лукавого…  Но нам тут же объясняютнеправда ваша — потому что все    религии ( и христианство тоже)  направлены на ПОРАБОЩЕНИЕ… Слушай только себя, (а главное — слушай МЕНЯ  —  и будет тебе счастье…)

И тоже…как бы веришь — исходя их логической цепочки приводимых  рассуждений.

Похоже, что мы действительно стали СЛИШКОМ СЛАБЫ — и духовно и физически, если нам это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО…  Мир не может нам дать НИЧЕГО. и остается искать…ВСЕ в СЕБЕ?

Оптимист в петле — печальное зрелище :   улыбнитесь вас снимают… С веревки… 

Взаимодействие отдельных особей переводится исключительно в рациональную плоскость на базе — дай -получи между конкретными индивидами-участниками , а любовь к конкретному ближнему переопределяется в ранг «привязки» от которой лучше «избавиться» во имя «поступательного движения вперед«.

Сколько их,  нынешних «кумиров» мысли? Лапин, Медведев. Шлахтер…Кто еще? Всех не перечислишь.  И ведь действительно — есть-таки  во всех этих  учениях и действительно ИНТЕРЕСНЫЕ вещи. и рациональные зерна. И даже некий «духовный рост»… Для тех, кто ПОНИМАЕТ.  Или для тех, кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно — как утешение или способ выхода из ситуации — в силу сложившихся житейских обстоятельств. …

Но в ведь в основной своей массе…  Понятие «человеческие отношения» атрофируется как факт. Зато встает во весь рост понятие «пользуйся». Человеком. Сиречь «ближним своим». которого «возлюби». Нет, » возлюби» — это из христианства. Лучше просто «пользуйся».  Рекомендаций КАК это делать — более чем достаточно.  «Отторжение от привязок», НЛП, «ЭРОманипулирование», и прочая фигня. ЧТО УГОДНО, только не то, что хотя бы приблизительно можно назвать «любовью к ближнему» — а мы ведь вроде все изначально «родом оттуда»… .  Сталкинг. Тот же ПИКАП. Вечный как мир поиск пары превращается в спорт. Где место искренних чувств  занимают «техники»  — подстройка дыхания и движений, «якоря», основы гипноза и прочее и прочее. Чтоб наверняка и с максимальным результатом. ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ… .

ОТКУДА вообще их столько взялось  — причем в МАССОВОМ  варианте?

И когда сталкиваешься с претворением подобных теорий в жизнь, становится как минимум…непонятно.  В том числе и ЧТО С  ЭТИМ ДЕЛАТЬ. Потому как ВЕДУТСЯ очень многие. И которые КТО (пытается применить полученные знания на практике) , и которые ТЕМИ(пытаются пользоваться) … Вторых, безусловно, жалко.  Первых, в общем-то тоже — совсем запутались ребята…

Но первых меньше.

Если низменной похоти станешь рабом —

Будешь в старости пуст как покинутый дом

Оглянись, человек, и подумай о том

КТО ты есть, ЧТО ты есть

И куда же потом?,,,

И это кстати — не только о «похоти» …Мудрый все-таки был старик Омар Хайям…

А впрочем…почему нет — ведь это ТАК УДОБНО  и при желании выбранным  «под себя»  «учением»  можно оправдать ВСЕ — предательство. черствость, равнодушие…  Собственную невостребованность, кстати тоже — достаточно «сгенерировать» в себе самодостаточный «источник вселенского счастья»…

Как в открытом космосе —  не от чего оттолкнуться — так будем учиться плавать в вакууме…

Тоже, наверное, кому-нибудь нужно…

Эдакая «духовная мастурбация».

А не подходит вариант гуру «А» —  что ж, есть вариант гуру «Б», «В» и так далее   — и там найдем все ответы на непонятные  вопросы и заодно подберем подходящее оправдание…

******************************************************

Предположим МОИ личные  убеждения разрушить невозможно. потому что их НЕТ . Вернее — они сложились так давно, и претерпевали за время моего существования такие трансформации, что в итоге вылились с внечто отдельное, чему нет названия. И что не имеет даже смысла здесь рассматривать. 

Но практический вывод в общем-то таков (я его никому НЕ НАВЯЗЫВАЮ):  Есть жизнь — и она очень редко совпадает с теорией. ЛЮБОЙ. Ну то есть мы  под СВОЙ КОНКРЕТНЫЙ случай и под собственное к нему отношение ищем СВОЮ теорию. То есть попросту  пытаемся себя оправдать. Или обосновать «теоретически» свое такое поведение. А ссылка на «авторитеты» нам в этом очень даже помогает потому что с осознанием того, что   — НЕ ОДИН Я ТАКОЙ не так страшно смотреть людям в глаза.

И Вот это, пожалуй ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мое ЕДИНСТВЕННОЕ убеждение. Которое в моем случае  обсуждению не подлежит

Собственно оно неоригинально. Карнеги, тот же Толстой  — «Воскресение». «Человек должен считать свою деятельность  нужною и хорошею, иначе он не сможет этим заниматься и так жить... »  (за дословность не ручаюсь)

Основы психологии, понимашь…

Потом мы идем дальше — пытаемся «научить» других, не таких как мы. Чтоб НАС стало больше и НАМ было легче себя оправдать в глазах других — уже СЕБЕ подобных.  И очень злимся, когда пытаются разрушить уже НАШУ теорию, не подпадающую под другой случай. И под ДРУГОЕ отношение к ситуации. А лучший способ «опровергнуть» (особенно когда не хватет аргументов)  — это объявить свое за аксиому  а чужое за глупость...  Или еще проще ВЫСМЕЯТЬ (это, кстати,  даже еще более действенно) Уже просто потому, что НЕ совпадает. И  соответственно РАЗДРАЖАЕТ. 

Но  если все-таки «включить мозги» и  попытаться сопоставить парочку таких новомодных «учений» между собой…  И «подставить» СВОЮ конкретику. Тоже из жизни. И  получается что где-то таки- да, а где-то очень сильно  «нет» —   опять-таки —  согласно конкретной ситуации и внутренним устремлениям.. Ив итоге выбираешь то, что ТЕБЕ подоходит больше...

Впрочем подобные «учения» даже сами себе во многом противоречат, если их толком анализировать, а уж если сопоставлять одно с другим — так и вовсе…  

С учетом всех «сопоставлений» и «исторических примеров» в конечном итоге, пожалуй. можно сделать только  один  «общерекомендательный» вывод: В первую очередь надеяться и рассчитывать во всем следует ТОЛЬКО НА СЕБЯ.  А помощь ближнего принимать, как ДАР БОГА.  И не забывать при этом про  космическую  цепь добра и взаимопомощи, которая НЕ ДОЛЖНА ПРЕРЫВАТЬСЯ. Ну и вести себя соответственно по отношению к ближнему — по мере возможности

А иначе ж …Как же ж… Все это будет слишком грустно — если иначе.

Впрочем общерекомендательные советы — это не моя прерогатива. Это вам надо к «гуру» — им виднее. Они УМЕЮТ… Ни в коем случае не претендую на то, чтобы отбирать у них хлеб насущный…. Тем более что их нынче много — выбор есть…

В принципе выбор «нужного» обоснования (или теории, или учения — кому что больше нравится)  под свой случай — личное дело каждого. Другой вопрос — что  под это дело в этой жизни нынче оправдать можно ВСЕ — выбрав под это УДОБНУЮ для себя теорию. А вот это уже действительно СТРАШНО.

***************************************

А может все-таки имеет смысл  задуматься — а может это НАМИ манипулируют таким образом — просто потому что

Нас стало слишком много для нашей «степи»?

 

И нынешнего уровня равнодушия , цинизма и хамства в теперешнем обществе для «сокращения популяции» кому-то явно недостаточно… А   популяризация Учений и техник  ЭГОИЗМА (во ВСЕХ  проявлениях)   —  пожалуй — достаточно  действенный метод . Достаточно просто переобозвать  все  вышеперечисленное  «внутренней свободой» и  установить в сознании как «норму бытия»… … 

 «Отстреливать лишних» поодиночке безусловно легче… впрочем. похоже что при таком подходе к жизни  нас скоро даже «стрелять» не придется — сами «вымрем» — в «гордом одиночестве»… И НИКТО не придет на помощь…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

1 отзыв

Один отзыв на «О Чингисхане и эгоизме (Нас стало слишком много?)»

  1. Aziz:

    Your’s is the inteliglent approach to this issue.

Ваш отзыв