main

«Очень страшные новости»….?

Новости оттуда, новости отсюда..Новости новости…НАТЕ ваши  НОВОСТИ…! (95 квартал)

Дед до того, как лег...Плох был в общем дед… Даже телевизор — извечную радость пенсионеров — в последнее время дед смотрел неохотно — уходил, тяжело вздыхая, и удивляясь — какую ерунду  смотрим мы…  -Единственное что он смотрел в последнее время — это телесериал «Обручальное кольцо» и Новости….
«Обручальное кольцо» он начинал смотреть еще вместе с мамой и смотрел больше  по привычке доводить дело «до конца» чем из интереса — чем же все-таки оно закончится… Но я была рада, что он смотрел хоть это — все-таки хоть какое-то отвлечениеНикогда не любила «мыльных опер», но в данном случае я была благодарна создателям сериала за этот дедов,( пусть и условный) интерес к хоть каким-то жизненным проявлениям …

*

Новости дед тоже смотрел больше по привычке — когда-то он очень живо всем этим интересовался… Но порой в нем все-таки вспыхивали искорки НАСТОЯЩЕГО  интереса — и тогда он мне подробно пересказывал наиболее «выдающиеся«новостные  моменты, давая им СВОЮ оценку…

Ну а потом он и Новости перестал смотреть… У него катастрофически ухудшалась память и многие вещи он порой попросту не понимал

А некоторые понимал буквально... Эти бесконечные передачи о том, как мы все УМРЕМ — от астероида, землетрясений, наводнений, мутаций бактерий и прочая и прочая… Когда он «попадал» на это  — он вполне искренне пугался — за НАС — ему-то самому уже давно все было все равно… Приходилось объяснять ему — страшные сказки для взрослых, мол…

Тяги к телевизору ему эти «сказки«, разумеется, НЕ прибавляли…

Но в «минуты просветления» он все  по той же привычке все же шел к телевизору… И смотрел…. Новости.

*****

Никогда не забуду один из его последних таких «подходов«…

Когда после очередного просмотра Новостей он появился на пороге комнаты, возбужденно размахивая руками- жестикуляция у него всегда оставалась очень выразительной. Он пытался мне что-то рассказать — но уже тогда говорил плохо — и у него не очень получалось… В глазах у него стояли слезы…  ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ НОВОСТИ — повторял  он…

Новости в тот день вообще-то были… Я их тоже…слушала. Новости как новости… Как обычно… Как КАЖДЫЙ ДЕНЬ… Плюс-минус… Были и пострашнее .

Этот дежурный негатив мы слышали каждый день в течение многих лет... Чуть лучше, чуть хуже…. Со временем на этот дежурный негатив у нас выработалось нечто вроде иммунитета... И за новостями  мы следили тоже как бы «в дежурном порядке...»  Потому что… Как шутила моя мама  — НАДО глянуть — а то вдруг война начнется — а мы и знать не будем...» Моя покойная мама явно не чуждалась черного юмора

Но у деда, как я уже упоминала,на тот момент уже плохо было с памятью… И он слишком ДОЛГО перед тем  НЕ слушал НОВОСТИ….

И я утешала его, как маленького ребенка… Папа, говорила, я это всего лишь ИХНИЕ новости… Они каждый день такие… Тебя они не касаются... У тебя есть, слава Богу крыша над головой, есть что есть и пить..И у тебя есть МЫ…

*

Если есть у тебя для житья закуток

В наше подлое время и хлеба кусок

Если ты никому не слуга не хозяин —

Счастлив ты — и воистину духом высок...

*

Старина Омар Хайям был как всегда прав — несмотря на то, что жил почти 10 веков назад... Но дед не читал Омара Хайяма. Он вообще не любил альтернативную поэзию…

И я не знала, ЧЕМ утешить старика, который всего лишь посмотрел наши новости… И ненавидела тех, кто сделал нашу жизнь  такой, что слушая ЭТИ новости, плачут дети и старики…

Такой  что даже в интернете вопрос  «Как успокоить ребенка, который услышал плохие новости» уже стал  настолько  актуальным,  что на эту тему уже пишут статьи … http://ivona.bigmir.net/deti/development/336774-Kak-uspokoit—rebenka—kotoryj-uslyshal-plohie-novosti

******

Я почему об этом пишу? Просто я тоже ….далеко не всегда слушаю новости. Особенно если не хочу лишний раз вешать на себя лишний негатив — его как бы и так вполне… Правда, сейчас там наверху вроде бы как бы поняли…. И пытаются наряду с обычным новостным рядом донести до народа нечто положительное… Но оно как-то тонет в текущих реалиях…

А реалии подчас очень интересные…

******

Я, конечно не дед… И «Новости» смотрю или слушаю не столько из любви к собственно новостям  и их интерпретациям в НУЖНОМ контексте, а скорее — по необходимости, что ли… В общем сами понимаете… Кое что в этих новостях конкретно НАС касается и лучше быть в курсе, чем НЕ быть... А так я не «фанатик» в общем-то новостных передач...

Но вот включаю я на днях после очередного самоустранения «Новости»…. И обнаруживаю, что не зря… Потому что на повестке дня ажно три животрепещущие новости, которые меня не то чтобы прямо касаются, но и не совсем стороной обходят…

1)Новый Уголовный кодекс Украины

2) Налог с валютно-обменных операций

3) Закон о «презумпции согласия на изъятие органов после смерти« — той самой, про которую совсем недавно… Ну тот скандал с изъятием органов в России у украинского гражданина по ИХНЕМУ законодательству…

Кстати — нашла, на чем ИХ можно было бы взять, если бы семья умершего в суд подала — а какое они имели право  потрошить ИНОСТРАННОГО гражданина — да еще той страны, законодательство которой ПОКА на этот счет говорит совсем о другом?

На гражданина Америки, скажем, или одного из членов Евросоюза дцмаю то российское медучреждение вряд ли бы посягнуло — даже в соответствии с законодательством — не оберешься потом доказывать….

Но семья того паренька видимо слишком бедна, чтобы вникать в ТАКИЕ тонкости, и помочь ей забесплатно в этом некому...

******

Первая новость меня заинтересовала, вторая насторожила, третья возмутила. А  все три вместе как-то даже потрясли по  всей своей совокупности и одномоментности….

....

Итак…по  Новому Уголовному кодексу — из всего услышанного заинтересовал один момент: по ряду преступлений и в первую очередь ЭКОНОМИЧЕСКИХ  вместо «заключения под стражу» предусмотрен «домашний арест«. УРА! Я даже где-то пожалела, что до сих пор не совершила  в Украине ни одного экономического преступления — потому как образ моей жизни уже около трех лет мало чем отличается от домашнего ареста — с редкими перерывами «на свободе«. Которые, в свою очередь  тоже мало чем….

И ведь  там  даже на  свежий воздух можно выходить — в пределах 100м от дома или около того! Ну то есть — если домашний арест отбывать в Минске к примеру — это я полоть огород на  своем приусадебном могу вполне свободно…

И вот еще: Во сколько обходится содержание в местах заключения и КАК будет решаться вопрос в случае домашнего ареста? Это  еще и че-то вроде пособия на хлеб будут выдавать или как? Кормить-то под этим хоть и домашним,  но АРЕСТОМ  заключенного кто-то должен?

И если продуктовый магазин  — дальше чем в 100 разрешенных метрах от дома- то и прислуга от государства положена? Чтоб хотя бы еду носить?

Хотя… если преступление экономическое — значит средства на жизнь как бы должны быть — если не конфискуют…:).Или конфискация в случае домашнего ареста отменяется —  в обмен на НЕвыплату пособия на хлеб? И коммуналку тогда… КТО платить будет — государство? Если «мой дом — тюрьма» — и далеко НЕ в фигуральном смысле?

По итогам размышлений я так поняла, что пункт закона о ТАКОМ наказании за экономические преступления могли «протащить»  только сами экономичские преступники — для себя, любимых…🙂

*

Хотя, впрочем, где-то они правы — при нынешнем положении дел в «экономические преступники» нынче при желании можно записать почти любого ЧЕСТНОГО гражданина — на всех тюрем не напасешься…

Даешь домашний арест, короче….ОДОБРЯМС...:)

********************************************************

Новость номер 2 — налог на валютно-обменные операции — пока еще только обсуждаемый15 или даже 16 (!) процентов….С физических лиц. То есть сдавая 100 долларов — я гривен получу только за 85. Или за 84. И тут Европа нам не указ. Потому что у них такого налога либо вообще нет либо он незначителен. А мы с размахом… А  ЧЕ ТАМ …

*

Наши в шоке, Европа в недоумении. Но но нам почему-то как раз в ЭТОМ случае начхать на Европу... . Нам объясняют ЦЕЛЬ — отучить своих граждан хранить сбережения под матрасом и в иностранной валюте. Попутная цель (или наоборот — СВЕРХцель)- пополнить бюджет валютой за счет этих же граждан. Которые в панике должны кинуться сдавать валюту по бросовому (а какому еще в ТАКОЙ ситуации?) курсу…То есть, говоря другими словами — «укрепить» таким образом гривну.

Потому как ДРУГИМ образом, видимо, не получается. Потому что долги по зарплате бюджетникам, дикий спрос на доллар и вообще по всем приметам надвигается «белорусский вариант» развития событий — несмотря на весь разгул местной демократии в противовес Лукашенковской диктатуре... .

*

И вот поди ж ты! Способы управления как бы разные, а результаты более чем близки…

Еще бы! Сколько угрохали на традиционную национальную забаву под названием «выборы«… Вспоминаю интервью Кличко, который честно говорил, что на ЕГО  предвыборную кампанию ушло что-то около 90 млн грвн.  Из них 30млн — личных сбережений… Откуда у как бы простых (пусть даже таких именитых , как Кличко) граждан ТАКИЕ сбережения — этто ладно — в конце концов его дело …Но… остальные 60млн грвн, простите, ОТКУДА взялись?  От спонсоров? Но тогда КТО спонсоры и откуда у них, а главное ПОЧЕМУ?…  Но предположим, что Кличко реально независим ни от каких спонсоров. Тогда по умолчанию — из бюджета. Который за счет НАШИХ налогов и все такое. То есть сами же граждане и оплачивали те самые агитлитки, раздаваемые «бесплатно» по всем углам,  которыми даже попу нельзя подтереть (извините) —  не говоря о другом каком практическом их применении ?

*

Так у Кличко это типа еще немного — по ИХНИМ масштабам… Но как раз кому-то бы из бюджетников хватило — на погашение долга по зарплате — зарплаты у них в большинстве своем мизерные...

К самому господину Кличко, кстати, претензий нет — он всего лишь один из многих... Просто на его примере…Потому как именно ОН»запал в душу»  при очередной вылазке в «Новости«…

А вот интересно — сколько  РЕАЛЬНО улетело из бюджета    на все эти дела?  На ВCЕХ кандидатов в «отцы народа«?

Но об ЭТОМ в разгар предвыборной кампании никому из радетелей за «права народа» как-то не думалось… Зато ТЕПЕРЬ…изыскали УНУТРЕННИЕ  резервы. У того самого «народа«…

Ну и правильно — а ГДЕ Ж ЕЩЕ? Потому как ВСЕГДА ТАК БЫЛО. И во ВСЕ времена. Независимо от ситуации и  формы правления. 

Ну и опять-таки — чисто технически… Ладно  — своих они этим законом придавят Бог им судья. А чужие?  Иностранцы то есть? И потом — россияне, белорусы — они ведь тоже как бы …иностранцы…А те же граждане Украины, проживающие за рубежом?  Пожелавшие приехать на НЭНЬКУ со СВОИМИ сбережениями в валюте, с которых у себя в стране все уж давно упЛОчено? С ними, к примеру — КАК?  А с европейцами и прочими дальнезарубежниками?  Их-то уж НИКАК  нельзя обвинить в подрыве украинской экономики путем подматрасно-долларовых накоплений…. ИХ-то — ЗА ЧТО?

*

16 процентов с валютно-обменных — бред конечно. …. И по цифре, и по сути. Но увы — в наших условиях любой «бред» рано или поздно становится ЯВЬЮ... Особенно если в нем возникает острая необходимость.

А что ОНИ сделают? Народ то есть? Народ уже «выпустил пар» на поствыборных митингах и вовсю готовится к Новому году — ему не до  «мирных протестов»..:)

Короче — НАСТОЯЩИХ  буйных мало(В.Высоцкий) видимо,  не только на «Канатчиковой даче»  — есть только купленные…:) А заказов на ЭТО, видимо тоже нетПотому как ЭТО могут себе позволить заказать только те, для кого этот закон  ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДЕН…

И даже ФЕМЕН… Которые всегда там, где они нужнее, протестуют почему-то против запрета однополых браков где-то там «у них», но абсолютно равнодушны к тому, что творится в их собственной стране — что по части валютнообменных, что по части пресловутой  «презумпции согласия«,которую  пытаются  узаконить в Украине под шумок о валюте…

В принципе конечно слава Богу, что «в Багдаде все спокойно»… И я ни в коем случае НЕ призываю и все такое…. Но  — учитывая традиционную тягу украинских граждан к публичным протестам по ЛЮБОМУ  удобному и НЕудобному поводу  — в данном случае это даже интересно….

*

*************

Ау, девушки-эпатажницы по ЛЮБОМУ поводу  — вам что — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в ДАННОМ случае все равно, что будет с вами и вашими детьми?

Потому как если первые две новости еще худо-бедно, то третья — особенно в свете того скандала с украинским пареньком, поехавшим «подзаработать» в Россию , и сложившим там не только свою «буйну голову», но и внутренние органы , а также ОБЩЕГО положения дел в нынешней украинской медицине реально отсвечивает будущим вполне реальным  ТРИЛЛЕРОМ  

В России есть, в  Белоруссии есть… А вот в цивилизовнной Германии, к примеру НЕТ... У них человек, согласный на донорство после смерти, носит с собой нечто вроде донорского вкладыша, где письменно подтверждено его личное согласие…

Но тут Европа нам тоже не указ ни России, ни Белоруссии, ни тем паче (уже!) Украине… По улицам ходит столько молодой здоровой биомассы — грех не воспользоваться Тем более  с учетом слухов о пресловутом «золотом миллиарде» (или даже пятистах тысячах) ИЗБРАННЫХ, которые должны остаться на планете Земля  в результате «генеральной чистки» — бо всем места уже не хватает...

*

А вот вам и  проявления этой чисткив действии… И если с «вакцинацией и прививками» , указанными на плакате как средство уничтожения «лишних ртов» можно еще ОЧЕНЬ СИЛЬНО  ПОСПОРИТЬ,  то узаконенная «презумпция согласия» — при НЫНЕШНЕМ положении дел в нашей постсоветской медицине пожалуй действительно граничит с ГЕНОЦИДОМ  — причем по  отношению ко всем  трем «братским народам«..….

Впрочем о своих опасениях по поводу «презумпции согласия»  я уже писала совсем недавно  в статье «Всех нас на..» — и как выяснилось из тех же новостейя не одинока в своих опасениях….

Да что там говорить… У знакомого товарища  у матери случился ночью приступ — и они вызвали Скорую помощь. Скорая приехала, помощь вроде бы  оказали, но сказали — надо бы в больницу… Но в больнице мест нет надо ждать две недели . А пока лежите дома под наблюдением участкового врача. Утром вызвали участкового врача . Та пришла и ….обругала за то, что вызвали — типа потревожили. Типа » У меня настоящие больные, а Вы тут в 70 лет ЧЕГО  хотите? У вас возрастное… « Но мзду за труды, насколько я поняла, она ВЗЯЛА…

Невольно опять вспомнился дед. И НАША участковая…(см. ст. «О  смерти», ч. первая)

Старики никому не нужны, молодые нужны на ОРГАНЫ…

*

И с  экономикой чевой-то непонятное … И уж ДАВНО….  И  как раз за ЭТО  никто и никогда НЕ сядет — даже под ДОМАШНИЙ арест…

А тут еще и конец света на подходе — о чем ТОЖЕ напоминают неустанно…

********

У нас действительно — СТРАШНЫЕ новости…

Потому что  не менее страшная ЖИЗНЬ — во всей ее мирной обыденности…

*

*

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

8 комментариев

8 комментариев на ««Очень страшные новости»….?»

  1. Сергей:

    А какие возможности по разборке на органы солдатиков в военных госпиталях… есть прецеденты. 🙁

  2. Виктор:

    Неужели Вы до сих пор смотрите телевизор? Я уже с 2004 года не заглядываю в это помойное ведро. И как видите еще не разобран на органы. А новости можно посмотреть и на городском сайте. Желательно только те, которые полезны и интересны. В городе это сообщения о том, где и когда отключат какие либо коммунальные услуги. Или же где и когда отменят маршрут транспорта или же перекроют улицу. А вообще лучше всего читать Булгакова «Собачье сердце» В этой книге есть все «о нашей жизни скотской». Например:»— Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой). И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
    — Гм… Да ведь других нет.
    — Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе.
    — Гм… — с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
    — Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.
    — Вот чёрт…
    — Да-с. Впрочем, что же это я? Сам же заговорил о медицине.
    Филипп Филиппович, откинувшись, позвонил, и в вишнёвой портьере появилась Зина. Псу достался бледный и толстый кусок осетрины, которая ему не понравилась, а непосредственно за этим ломоть окровавленного ростбифа.
    Слопав его, пёс вдруг почувствовал, что он хочет спать, и больше не может видеть никакой еды. «Странное ощущение, — думал он, захлопывая отяжелевшие веки, — глаза бы мои не смотрели ни на какую пищу. А курить после обеда — это глупость».
    Столовая наполнилась неприятным синим дымом. Пёс дремал, уложив голову на передние лапы.»

    Если Вы будете следовать советам проффессаррра Преображенского, то у Вас будут нормальные коленные рефлексы и не будет скверного аппетита и угнетённого состояние духа. Да и еще о курении после обеда…. не злоупотребляйте. Вот только вместо газеты «Правда» нонче подразумевается любая газетенка или телевизор с любым радио.

    • 🙂 Какая разница, телевизор, радио, интернет или утюг из которого раздается… Новости они везде одни и те же … Или ты их избирательно в интернете читаешь — эта мне по вкусу, а этой как бы вовсе нет…?
      Ну и потом — сколько голову ни прячь — попу все равно отстрелят если что…
      А твои органы, извините вряд ли уже кому…Как и мои впрочем — бо износ уже свыше 50 процентов и усталость материала опять-таки выше ПДК… :)В крайнем случае разве только…
      А вот было бы тебе 19 как тому парню да желающих очередь — тех кому срочно надо да официальный карт-бланш на «добро»…. Чернигвским паталогоанатомам например, даже официального разрешения не потребовалось…Слва Богу что на уже ГОТОВОМ материале — сиречь на трупах… А если бы у них еще право РЕШАТЬ судьбу живых было на этот счет? Уж не знаю КАКОЙ бы там был выбор…
      Я ж не говорю что все врачи поголовно и все такое… Но зачем провоцировать безнаказанностью… Всякие люди бывают — в том числе и медицине…А то что ТВОЙ отрицательный случай — будет один из 1000 «положительных» — (упаси тебя Господь, конечно) тебя никоим образом не утешит — ежели что…

  3. Сергей:

    ну так описаны случаи, как родители получают тело своего сына, погибшего при сомнительных обстоятельствах в армии, требуют экспертизы, а там и проверять нечего — в теле ничегго не осталось… разобран на органы уже. Жуть!

  4. Виктор:

    Ну нам всем, прошедшим Чаган бояться нечего, так как мы до сих пор интенсивно светимся. Даже ARSCH. Особенно в темноте. Если очень интересно, посмотрите в Ютубе мультик «Сказочная Русь.» Там как раз о новостях и царях.

  5. О новости № 2 — из тех же «Новостей» — народ «повелся» и теперь активно сдает валюту — так что цель достигнута…
    Прям не захочешь вспомнишь Булгакова — чей-то сон-мероприятие эпохи тридцатых «Сдавайте валюту!» — из «Мастер и Маргарита»… А закон пока отложен на «неопределенный срок» — как демонстративно вывешенный на стене ремень для устрашения непослушного ребенка…(http://chagan.ru/forum1/viewtopic.php?p=31569#31569)

Ваш отзыв