main

Об одиночестве

ПРЕАМБУЛА.  Все началось со статуса в Одноклассниках. Точнее — с «Контакта«.  «Корпорация зла», славная своими оригинальными высказываниями, подчас настолько «солеными». что их приходится  несколько «адаптировать», прежде чем вынести на «широкую публику», обнародовала очередной «шедевр мысли«. Шедевр мне понравился НАСТОЛЬКО, а состояние души так в тот момент «соответствовало», что, слегка «причесав» форму  и оставив практически без изменений содержание,  я взяла его за статус.

А дальше неожиданно даже для меня самой начался обмен мнениями. …

******

Для начала  «адаптированная» цитата , вызвавшая такие страсти

Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть» — то это напрасно. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. … ​ ​Меняйся… Работай над собой — если не хочешь умереть в одиночестве (vk)

Полемику на «заданную тему»привожу ее без особых изменений, но с некоторыми дополнениями.

**********

К глубочайшему сожалению некоторые считают, что одно их существование приносит » великое счастье» и весь мир им обязан…. но вот проводить в последний путь, точно будет некому.

Это было начало...Дальше в основном два автора, обозначенные черным и синим шрифтом. «Посторонних вкраплений»относительно немного — и для отличия они обозначены коричневым.

А для кого важно провожать в последний путь? для провожающих или для провожаемого?….))

Думаю. что не стоит абстрагировать на ЭТУ тему. Есть конкретные вещи. Умирать в «душевном одиночестве» сытому  и в сухом памперсе все-таки несколько легче. Даже если плач родных и близких тебе по барабану…

Человек в любом случае умирает в одиночестве... не зависимо ни от чего! И он такой, какой есть… для кого-то это печальное зрелище, для кого-то очень даже радостное…)))))

Ого себе, до чего мрачно! И философично! Стра-а-а-а-шно!

Страшно? от чего же?….) и это вовсе не философично…  А разве вы хотите прихватить с собой в последний путь еще кого-то?, мне кажется это более мрачно выглядит… хотя, каждому свое…))

«Душевное одиночество» возникает у того, для кого одиночество является проблемой… А плач родных и близких действительно по барабану, не только мне… Люди плачут по себе и это известный факт, даже в традиционной психологии, не говоря уже о чем-то другом… Но… хорошо)) не буду углубляться в философию и абстракцию… )))

Дай БОГ чтобы ВАМ было не страшно… А я, извините, наблюдаю процесс на практике. И разница ОЧЕНЬ ощутима — уж поверьте мне. Смерть  в первом приближении — это уже НЕ философия…

Процесс чего?….
Мне не страшно… а почему мне должно быть страшно? Для меня в смерти нет ничего необычного… и в одиночестве, и  в чем-то еще…  Проще надо смотреть на все… без страданий… ) Сложность в простоте…

По моему мению,  страшна не сама смерть, а процесс ПЕРЕХОДА. Он иногда затягивается и бывает достаточно неприятным.  И еще болезненным. И еще… Человек по любому уходит в сумерках  — и все равно из последних сил стремится к СВЕТУ. А если его (света) нет — НЕ стремится никуда.. Потому что НЕКУДА. Уж не знаю, насколько ЭТО страшно…

И бывает, что именно поэтому он уходит намного раньше. Человеку  легче — со СВЕТОМ. Уж поверьте. Вот и вся разница.  Да что я Вам рассказываю…Понять это можно только когда ЧУВСТВУЕШЬ уходящего… Процесс чего я наблюдаю ? ВАм открытым текстом? Или может быть сами догадаетесь?

В принципе я с Вами согласна. Человек живет по-разному. а умирает в одиночестве. И В СУМЕРКАХ…Это я писала в «Мыслях вслух»  с неделю назад тоже «по поводу» и в конкретном применении. Но вот теперь добавлю — «Сумерки» тоже наступают ПО РАЗНОМУ...

Тост  по этому поводу: Так  выпьем же за тех, кто  будет с нами рядом в сумерках….  Юмор черный конечно, но надо же как-то…

у меня другое виденье….)

Да тут как ни смотри…  Это даже не о себе. Упаси Господь от нищей беспомощной старости... И всего что в связи со всем этим следует.

Виденье — это не смотрение….))) А почему надо об этом думать-то?…. не понимаю… что обязательно умирать нищим и больным что ли?…. хотя…. если есть страх, то перспектива НЕ  радужная уж точно…. Смерть — это нормально, в ней нет ничего страшного, скорее даже наоборот, болеет тело, и если себя отождествлять с телом, то конечно страшно…. если думать о беспомощности, то она придет, если надеяться на кого-то, то результат очевиден….  Старость бывает разной,  и в ней тоже нет ничего ужасного и страшного…. Позаботиться надо о своем теле прежде всего….

Раньше говорили «позаботиться о ДУШЕ» прежде всего…Как, однако, все изменилось в этом мире..:)

В этом мире НИЧЕГО не изменилось… мы говорим о разных вещах… тело само о себе позаботиться не может, поэтому о нем необходимо заботиться, чтобы потом не быть беспомощным и больным…

у меня такое ощущение, что вам лет сто уже….  «раньше говорили»… » в наше время»…. » а помнишь»…. ну и т.д…. ))) мне всегда очень смешно становится от этих слов…
на этом я закончу обсуждение данной темы…. мне не очень интересно страдание…

БОДИАРТ… Забота о теле — естественное стремление здорового (в том числе и ДУШЕВНО) организма ЛЮБОГО биологического вида . Все что СВЕРХ того — это уже опять-таки — по состоянию ДУШИ….

Мне тоже…. неинтересны ФИЗИЧЕСКИЕ  страдания как повод для УМСТВОВАНИЯ… Эта тема для этого слишком серьезна. А насчет душевных я думаю мы с Вам тоже вряд ли сойдемся во мнениях. А лет мне даже не сто а гораздо больше.:) И во все времена, насколько я помню всегда в первую очередь  заботились о ДУШЕ в том числе и заради заботы о теле. Жаль, что Вы, судя по всему, НАМНОГО моложе и видимо только потому(надеюсь) этого не знаете или не хотите знать…  Впрочем —  молодежь всегда ОТРИЦАЕТ очевидное — в силу возрастных особенностей развития.:)) И только с годами и приобретенным практическим опытом возвращается к ВЕЧНОМУ..

Впрочем каждый проповедует СВОЮ теорию бытия — и только финал показывает насколько она оправдана. К чему гадать что будет и в каком случае — если Ваше видение мира помогает Вам жить — дай ВАМ БОГ УДАЧИ

я о возрасте в этом воплощении говорила… впрочем — не важно…)))))

На мне висит тяжесть ВСЕХ воплощений… :)И вообще — я СЛИШКОМ стара для этого мира….

Хорошую религию придумали индусы!

***************************************************************************************

И еще на эту же тему:

Если вам плохо одному- вам не станет лучше с кем-то. Если вы ищите другого человека, чтобы не быть одиноким- вы не обретете гармонию. Если вы ищите вторую половину, чтобы заполнить пустоту- все равно вы будете чувствовать недостаток любви. Будьте счастливы изначально, и тогда в вашу жизнь придет другой счастливый человек, с которым вы создадите общее счастье. Два пустых озера не смогут образовать одно большое. Они должны быть изначально наполнены оба… (из майл)

Лучше возможно не станет. Но что легче — проверено на практике. Полное НАСТОЯЩЕЕ одиночество сводит с ума даже самые «наполненные» ТОЛЬКО собой озера…Тот кто проповедует «одиночество» — не противоречит ли самому себе?

Ведь КОМУ-ТО же он это проповедует? А значит УЖЕ не один....

Тогда ЗАЧЕМ? Чтобы потом в одиночестве без помех шлифовать свои мысли об одиночестве?

А потом  гордо демонстрировать свое отлакированное «одиночество»  восхищенной толпе?

Та ради Бога — каждому свое.

Но  это только его личное дело…

**********************************************************************************************

Осозновать себя «‘одиноким среди толпы»‘ и быть ПО-НАСТОЯЩЕМУ одиноким — настолько разные вещи что они даже не подлежат обсуждению. Полное РЕАЛЬНОЕ одиночество сводит с ума даже самых «наполненных собой и миром» людей — им не с кем поделиться мыслями о пользе и преимуществах одиночества. Ведь именно от «УСЛОВНО одиноких» мы узнаем — насколько хорошо быть одиноким. А РЕАЛЬНО одинокие — МОЛЧАТ… Им это проповедовать просто незачем. Или не перед кем

 ********

Человеческое одиночество такого же, какого одиночество его пальца. Как бы не переживал и не горевал палец своё одиночество, это всё ПЛОД ВООБРАЖЕНИЯ. Он есть единое целое с организмом. Связан бесчисленными связями. Только в одной точке может быть «разрыв» вызывающий «синдром одиночества«, — его мысль.

 *********

Логично и правильно наверное — для «условного одиночества» … Впрочем   …Если «условное одиночество» в конечном итоге переходит в разряд «реального» (а шансы при таком подходе к жизни достаточно велики) — тогда это уже действительно СЕРЬЕЗНО...

*********
Знаете, как чувство одиночества, так и потребность остаться наедине с собой, человек решает внутри себя, соблюдая равновесие и гармонию этих крайностей. Если не поленится, и выявит «содержание своей внутренней самодостаточности» —  избавится от «приобретённого одиночества«.

 ********

Это СЧАСТЬЕ- когда у него ЕСТЬ этот выбор….Еще большее счастье, если он сделал его ПРАВИЛЬНО. А в общем-то Вы конечно ПРАВЫ. Вопрос не в «приобретенном одиночестве» как таковом- это действительно изначально свободный ВЫБОР исходя из собственной «самодостаточности» .  Но ведь бывает и НАСТОЯЩЕЕ одиночество на «бытовом уровне«,когда не с кем поделиться — даже о прелестях(или «страданиях«)  «приобретенного одиночества«

Блажен тот, кому и на ТАКОЕ одиночество хватает самодостаточности- особенно в конце пути

….Потому что возможен вариант что  в итоге  в конце пути ему действительно  будет не только «не с кем поговорить об одиночестве», но и «тупо» некому сменить памперс и подать пресловуты стакан воды… А может до этого дело вообще не дойдет... Просто «путь» окажется несколько короче и намного мучительней… И то, что в свое время он САМ сделал свой выбор, НЕ ИЗМЕНИТ НИЧЕГО…

Впрочем действительно  — КАЖДОМУ СВОЕ…

****************

Всё в Жизни взаимосвязано. И решая вопрос одиночества внутри себя, параллельно решается вопрос одиночества на бытовом уровне. На первый взгляд вроде бы совпадение, а при более глубоком анализе, — закономерность иного порядка. Ведь Совершенное не может оставатся частичным

********

Вы безусловно правы — внутреннее одиночество очень часто определяет и внешнее бытие….Но в жизни иногда бывают ТАКИЕ непредсказуемые вещи…. И когда «высокое внутреннее» приводит в итоге к приземленному   «внешнему«- конечный результат порой бывает достаточно плачевен….

Второй вопрос: ОТКУДА это внутреннее одиночество берется?

«Я так хочу«- это что-то одно.»Я иначе не могу«-совсем другое. Но и одно, и другое —  действительно… скорее из области  ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА….

Одиночество «условное«, позволяющее в любой момент «выйти на связь» или «уйти из нее...» Одиночество как образ жизни и комфортный способ ОСОЗНАНИЯ. Одиночество свободы выбора — быть или не быть… До ПОРЫ.

***

А если  «тупо» — потеря близких  людей, привычной среды обитания… Или  предательство, разочарование… И, как следствие —  потеря интереса к внешнему миру …. И вообще — КО ВСЕМУ…И неизбежная ГИБЕЛЬ — если сами не ОСОЗНАЮТ… Потому что  к таким, как правило,   —  НЕ ДОСТУЧАТЬСЯ — пока не САМИ не «осознают».  А когда наконец «осознаЮт»  -очень часто бывает СЛИШКОМ ПОЗДНО — их уже не спасти — если еще ЕСТЬ  кому спасать — долго, как правило, в такие «двери» НЕ  стучат…

Этих жалко

И, наконец. наиболее тривиальный вариант — одинокая старушка, которой реально некому сходить за хлебом и подать стакан воды. И она совсем не потому одинока, что «так хотела«. Так получилось. Муж умер, дети далеко… И в пустой квартирке ночами она дрожит от внутреннего холода и плачет от физического бессилия. И в один НЕпрекрасный момент умирает — просто потому, что ей вовремя было НЕКОМУ подать лекарство

И вот это действительно — ОДИНОЧЕСТВО. И это — реально СТРАШНО…

А мы тут все  рассуждаем...

**********************************************************************************************

Самые умные в этом плане — кошки. Они «одиноки и независимы«… где-то рядом. И в руки не даются и далеко не убегают.  Потому как ПОЛНОЕ НАСТОЯЩЕЕ одиночество даже для них неприемлемо.

*********************************************************************************************

ЛЮДИ! Стремитесь друг к другу! Любите, прощайте,  жалейте друг друга — пока вы  ЖИВЫ! Не разменивайте свою жизнь на ДРЯЗГИ всех уровней…

И, как бы вы ни были «внутренне одиноки» … пожалуйста,  помогайте друг другу  ЖИТЬ. Равнодушие губит ВСЕХ нас — независимо от нашего  внутреннего состояния…..

Не откладывайте это дело на «потом», когда позднее осознание и раскаяние уже не будет в силах хоть что-нибудь изменить… Начинайте прямо сегодня и СЕЙЧАС, пока не ПОЗДНО — ведь Вы все равно к этому придете —  но уже в сумерках.…..  И тогда  ваша Любовь и тепло так и  уйдет нерастраченной  вместе с вами —  БЕЗВОЗВРАТНО…

Потому что не исключено, что под конец,  как бы вы не хотели — вы просто физически не сможете отдать эту любовь своим близким. А ТАМ она вам будет уже  ни к чему…

ТО одиночество — уже из другой  области — и  там  вряд ли будет «свобода выбора»…

Любовь к МИРУ — она НЕ АБСТРАКТНА. Она ходит с вами рядом — в виде беспомощного старика и малого   ребенка. В виде красивой женщины и сильного мужчины. Как бы они ни хорохорились в своем одиночествекаждый из них нуждается именно в ВАШЕЙ любви... Но очень часто признается в этом — даже себе самому — слишком ПОЗДНО…

И еще — обязательно дарите свою любовь КОНКРЕТНЫМИ ДЕЛАМИ — независимо от «теорий и рассуждений» . Только ТОГДА  это будет действительно — ЛЮБОВЬ…

Ведь это же очень просто…

И ДА ВОЗДАСТСЯ ВАМ.

Будьте одинокими в свое удовольствие, если вам так больше нравится. Но, пожалуйста …будьте ЛЮДЬМИ, люди!

**********************************************************************************************

Хоть опрос устраивай.  …. А кого ЕЩЕ  волнует проблема одиночества — тайного, явного, скрытого или другого какого? Свое мнение   прошу  высказывать  в комментариях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

Ваш отзыв

Ваш отзыв