main

Мы и они (Послание из прошлого) К 100летию революции

Вот и дожили…..

Kprf-kchr.ru

100 лет со дня Великого октября. 

Как сказали бы лет 50 назад… Но тогда прошло всего 50 лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции. . А сейчас уже 100… со дня октябрьского переворота..

Оказывается.

Хотя по моему разумению только ТА, октябрьская, и была единственной НАСТОЯЩЕЙ революцией за последние сто лет  — ибо меняла не только систему управления, но и форму собственности  — в отличие от всех последующих «революций» новейшей истории, представляющих собой по сути всего лишь перемену мест у одной и той же кормушки..

Впрочем неважно все это.

фото из twitter

*

************************************

Вообще много чего хотела написать (как обычно:)) по этому поводу

Но,….

Роясь на просторах интернета набрела на вот такое.

В Николаевской области (г.Первомайск,Украина) вскрыли капсулу с посланием комсомольцев 1967 года к молодежи 2017 года.

Собственно -насколько в курсе — подобные капсулы закладывались в свое время не только в Первомайске — ТА молодежь  вполне искренне в подавляющем большинстве своем настолько верила в светлое будущее своих потомков, что  жаждала им передать СВОЮ жажду этой жизни….

*

К 100 летнему юбилею великой октябрьской.. Как ПОДАРОК

И вот теперь они вскрываются…

И…

*

И вот вам  одно из них . Подарок из другой жизни от молодежи 60х из г. Первомайска . Но прежде чем…  имеет смысл кое-что немного прояснить  — тогда (возможно) кое-что в этом послании для непосвященных (или позабывших) будет понятней.

Справка:  Первомайск — город в Николаевской области Украины создан путëм объединения 3х насел. пунктов: города Ольвиополя, местечка Богополя и села Голты (1920г.)Население — 67,2 тыс жителей

На момент закладки капсулы с посланием Первомайск являлся  довольно крупным  промышленным центром, основными отраслями которого были  машиностроение, лёгкая, пищевая и перерабатывающая промышленность. В 1955 году в городе вводится в эксплуатацию сахарный завод, а в 1956 году дал первую продукцию Первомайский молочно-консервный комбинат. В 1961 году вступила в строй мебельная фабрика.

Довольно бурно развивался он и позже

В конце 60-х построены камнедробильный завод «Гранит», хлебозавод и овощеконсервный завод. В 1968 году сдана в эксплуатацию первая очередь завода «Фрегат», освоившего производство мощных дождевальных установок. В 1976 году завершено строительство Первомайского мясокомбината, одного из крупнейших на Украине. https://ru.wikipedia.org

Первомайск - город над Бугом http://www.rp.mk.ua

*

Собственно, наверное  потому обращение комсомольцев 60х к своим какбэ далеким потомкам при всей своей жизнерадостности имеет достаточно производственную специфику (которую многим нашим современникам- увы — уже не понять)  — они ведь были на 100 процентов уверены, что человек труда ВСЕГДА будет на первом месте в этом счастливом во всех отношениях государстве… 

И что будущее людей труда  обязательно будет СВЕТЛЫМ — потому что другим оно просто быть не может.

ДЛЯ ЛЮДЕЙ ТРУДА.

Потому что именно для этого какбэ и делалась Великая октябрьская социалистическая…

Так думали (а главное  ВЕРИЛИ) 50 лет назад. Что собственно и отразилось в тексте.

http://oldtoysfactory.blogspot.com.by

*

********************************

Итак.. .ЧТО ИМЕННО чувствуют потомки (и не только молодежь) , слыша голос  из прошлого? Который изначально задумывался какбы  подарком к великому  юбилею ?

Впрочем собственно молодежь многое из того, что этот «голос» говорит, возможно уже вообще мало что поймет.

Но все-таки…

Фрагменты текста обращения молодых 1967го к молодым 2017го.

Ремарка: Курсивом — эмоции админа. Уж извините — не могла удержаться

…Стоит у прекрасного Буга сказочный город, шумят свою песню могучие дубы юбилейного парка им. 50-летия Октября, заложенного нашими руками.

Сразу вопрос: о дубах Первомайского «юбилейного парка» что-то нет ничего в интернете. Он вообще — есть? Те — которые в шестидесятых сажали в этом парке деревья — уверены,  что да…   http://сезоны-года.рф

Комсомольцы – 2017!

…Хде?

Вслушайтесь в шум листвы, и она перенесет вас в прошедший век и поведает легенду о юном племени шестидесятых.

Мы…. не представляли себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, который стал для вас действительностью…

Торжества КОММУНИЗМА …М..да….УЖ

Куда-то туда катим. Причем ВСЕ. И на коммунизм это ну НИКАК не похоже

*

…Мы гордились своим краем с его необозримыми степями, колосящимися нивами, лесами новостроек и старались сделать все, чтобы будущее его было прекрасным. Мы, как и вы, наши потомки, всегда были первыми, были всегда там, где трудно….

Они «как и мы».. А мы…Уж…М…да….

Золотая земля под синим небом...

*

…Целина… Космос – вот героические этапы пути наших современников.

А наши героические этапы….ХДЕ.? Что МЫ будем рассказывать своим потомкам?

Киев2017, гейпарад

*

*****************************************************

…Зоя… Матросов… Герои-Искровцы… Их имена бессмертны, как бессмертен Комсомол.

….Спросить молодежь — знают ли они, кто такой Матросов, искровцы и Зоя… А комсомол оказался так вообще особенно «бессмертен» ….

Таки ПОДВЕЛ.. И еще как. .http://jew-observer.com

*

…Сегодня, накануне празднования 50-летия нашего государства, протягиваем вам в ХXI век наши дружеские руки и с гордостью сообщаем: социалистическое соревнование … прошло отлично. 25 комсомольско-молодежных бригад города боролись за звание бригады имени 50-летия Советской власти.

ТРУДОМ боролись…За звание. А за что и как… мы? Если вообще… боремся? 

http://foto.a-le.ru

*

Работницы швейной фабрики, труженики завода им. 25 Октября, знаете ли вы, что именно ваши предшественники из бригады №13 цеха №4 швейной фабрики под руководством Лидии Дьяченко и Герасименко Галины с 9-го участка имени Героя Советского Союза Парфентия Гречаного завода им. 25 Октября, признаны победителями в юбилейном соревновании.

…. девиз работниц швейной фабрики, коллектив которой вот уже пять лет удерживает переходящее Красное знамя городской комсомольской организации «Все 420 минут – производству!»… музейным экспонатом стал дизельный двигатель новой конструкции мощностью 600 лошадиных сил, созданный комсомольцами завода им. 25 Октября….

Бывший завод им.25 Октября - ныне ОДО Дизельмаш https://www.google.by/maps

*

Тут особенно интересно. Интересно бы найти потомков тех самых Лидии Дьяченко и  Галины Герасименко и спросить бы их — ПОМНЯТ ли, и главное — ГОРДЯТСЯ ЛИ? Тем, что для их дедушек-бабушек было настолько ВАЖНЫМ, что они посчитали донести успех своих достижений в труде до тех, кто будет жить и также ударно трудиться (как они думали) спустя полвека после них?

И что там сейчас с бригадой №13 цеха №4? И существует ли вообще та швейная фабрика? 

Герой Советского Союза Парфентий Гречаный. https://ru.wikipedia.org

И думали ли вообще работники славного машиностроительного завода имени 25 Октября, что спустя 50 лет их родное предприятие будет носить «хамское название»  ОАО(ОДО?) «Первомайскдизельмаш»?

И помнит ли молодежь Первомайска кто такой был Парфентий Гречаный и за что именно ему дали Героя?

 

Справка:Парфентий Карпович Гречаный (1924 —1943) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, один из организаторов и руководителей подпольной антифашистской организации «Партизанская искра» в селе Крымка Первомайского района Николаевской области Украины. Причем подпольная организация состояла в основном из комсомольцев-старшеклассников . Когда последовали массовые  аресты подпольщиков. Гречаный скрывался в соседних селах, но был выслежен и  —  в ходе завязавшегося боя, не желая сдаваться фашистам, последней пулей застрелился. https://ru.wikipedia.org

Просто напомнить

**********************

….Знакомо ли вам звание «Ударник коммунистического труда»? Оно в наши годы присваивалось лучшим из лучших, и каждый третий комсомолец промышленных предприятий города добился этого почетного звания….

Не-а… Ниче такого им незнакомо, а через пяток лет и объяснить уже некому будет — ибо вна Украине декоммунизация, в России стыдливое замалчивание и только в Белоруссии 7 ноября по случаю великого  события тихий выходной … И только. (Но и на том спасибо — хоть они чтят свою историю)…. А что «лучшими из лучших» (как минимум на официальном уровне) в те времена считались именно «ударники ТРУДА» — думаю сейчас уже вообще мало кому понятно..

http://foto.a-le.ru/?paged=7

***********************

Жив ли в памяти вашей Павка Корчагин? Мы, наследники Корчагина, достойно несли корчагинскую вахту труда, взяв шефство над строительством автотрассы Полтава-Кишинев.

Павку Корчагина  — увы — помнит наверное сейчас разве только поколение которому очень сильно за… А ЗРЯ. А понятие «шефство» — да еще над строительством автотрассы… Да еще работниками завода… Думаю для молоди (тем более Украины) это вообще скорее язык инопланетян чем «пример для подражания»…

И опять таки — могли ли тогда завдочане даже ПОДУМАТЬ, что шефствубт они над строительством в перспективе МЕЖДУНАРОДНОЙ трассы — ибо Полтава и Кишинев спустя 50 лет окажутся  в разных государствах? Интересно кстати — что там щас вообще с той автотрассой и сколько вна Украине построено новых (тем паче «международных») за последние …цать лет?

http://foto.a-le.ru/

*

*************************

Храните ли вы Книги Почета с именами победителей юбилейного соревнования молодых рабочих: швеи-машинистки Веры Бондарь, аппаратчицы молочно-консервного комбината Ирины Катулы, токаря Голованя Владимира, рабочего Сахарного завода Середы Анатолия, лаборантки Горпищекомбината Кузьменко Галины?

Мы ничего не храним — и уж тем более то, что для ВАС было таким важным — память о наших трудовых достижениях  — и уж тем более поименно.

Простите нас, трудовая молодежь шестидесятых  — МЫ ВСЕ ПРОС$РАЛИ.

Книги Почета думаю если и сохранились где-то в архивах, то исключительно по причине собственной безалаберности — но отнюдь не из пиетета хранения реликвий о трудовых достижениях тех лет (((… Либо у кого-то дома — по нашей же застарелой привычке тащить с работы всена случай «авось пригодится»..

Да, нам перед вами стыдно… А нам   СТЫДНО? Мы вообще — еще помним что такое стыд?

До чего мы вообще докатились в своем моральном убожестве…

И опять тот же вопрос к конкретным потомкам всех вышеперечисленных — а ВЫ ТО ХОТЬ В КУРСЕ трудовых достижений своих предков? ОЧЕНЬ надеюсь что да.  И еще больше надеюсь что гордитесь…

https://pixabay.com

*

**********************************************************

…..Мы с честью пронесли знамя великого Ленина, основателя нашего государства, эстафету отцов и дедов своих, их знамена, овеянные славой труда и борьбы, и надеемся, что и следы наших земляков останутся в добрых делах, которые никогда не стареют.

Постамент памятника великому Ленину в Первомайске.2017г http://kykytravel.com

Мы вна Украине повалили все памятники Ленина, «основателя нашего государства».

Все что от них осталось приспосабливают под что угодно включая площадки для свдебных фотосессий  и аттракционы. И, дорогие шестидесятники, я не шучу

« предлагаю <постамент памятника Ленину > оставить, но облагородить, установить удобную безопасную лестницу, на верхней части постамента сделать небольшую, ограждённую площадку, создав возможность доступа всем желающим. Предлагаю этот аттракцион назвать «почувствуй себя вождём». Думаю, многие захотят фотографироваться на этом постаменте, включая свадебные пары.» http://kykytravel.com/102-5-mest-pervomayska-kotorye-stoit-posetit.html

Ось так нынче в Первомайске(и не только) с великим…

  А в России к октябрьскому юбилею сняли про Ленина  какую-то многосерийную хрень под названием «Демон революции» где «художественно осмысливается» то, чего вообще не было, а также поднимают вопрос о выносе тела из Мавзолея — также как в свое время из него вынесли Сталина — «продолжателя дела основателя нашего государства»… 

И только в Белоруссии сохранился выходной день в честь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО великой (что бы там ни говорили) революции  — но и только. Но спасибо и на том. Хоть кто-то  чтит собственную историю, какая бы она ни была —  по  что — по нынешним временам — УЖЕ хорошо

Так как-то, дорогие наши «ровесники 60х»…

https://ok.ru

*

***************************************

Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей.

……Вот тут вообще хочется плакать…

Саур-Могила, 9 мая2017

*

…Вы не скандировали: «Позор агрессорам Израиля!», вам не пришлось участвовать в митингах протеста против войны во Вьетнаме…., читать в газетах о провокациях на Кубе …. Как далеко от вас эти, современные нам, события!

Угм. Они нам завидуют… ЗНАЛИ БЫ ОНИ…

Про «агрессоров Израиля» так вообще ничего не изменилось.  Митинги  протеста из плоскости внешней политики стали традицией передела сфер влияния во внутренней,  а про провокации на Кубе мы уже действительно не читаем. Мы их вовсю наблюдаем у себя  —  а кое-кто в них даже и участвует…    

ПРОГРЭСС

*

***************************************

…Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей…. Только суровом молчании, как и мы 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим, только так же трепетно, как и полвека назад, замирает сердце

В отдельных районах нашей страны мальчишкам даже сильно искать не надо штучек покруче гильз от патронов и старых затворов… Мал того , что оружием наводнена вся Украина, (да и не только она), так оно еще и СТРЕЛЯЕТ… И что особенно больно — очень часто в тех самых мальчишек…

Донбасс 2014(?)

А обелиски погибшим сносят, переносят а иногда вообще оскверняют..В отдельных районах нашей бывшей огромной страны.

Хотя еще остались и те, что трепетно…

В общем так как-то

9 мая

9 мая

*******************************************************************

…Племя юных – 2017! Мы уверены: ты оправдало доверие героических предшественников своих, ты создало действительно новый мир.

А вот эт точно. «Дивный новый мир»….Почти по Хаксли. ДА УЖ.

…Шумит золотая пшеница на бескрайних полях, цветет построенный тобой <город> не только на, земле, но и на Венере, и на Марсе.

Ага… И на Венере, и на Марсе…и на земле…  ЦВЕТЕТ

А на бескрайних полях похоже скоро будут шуметь разве только бескрайние плантации сои Монсанто… Если еще раньше с них не вывезут весь чернозем.

http://katehon.com/ru/article/monsanto-samaya-nenavidimaya-kompaniya-v-mire

Надпиь вверху: тебе нужно модифицироваться, чтобы выжить среди разлитых здесь ядов

*

Жители нового мира, продолжатели традиций Великого Октября, высоко поднявшие знамя революции, знамя великого Ленина, сегодня, накануне дня рождения нашей страны, мы зажигаем еще оду звездочку, которая будет ярко светить в созвездии замечательных дел нашей столетней Родины.

Письмо-обращение в XXI век…. замуровали:

ГОЛОВАНЬ ВЛАДИМИР — лучший токарь в юбилейном году,

СЕРЕДА АНАТОЛИЙ — рабочий Сахарного завода,

КУЗЬМЕНКО ГАЛИНА — лаборант Горпищекомбината,

БОЙКО ТАТЬЯНА — учащаяся 10 класса СШ № II.

….. NO COMMENT. Потому что нет Родины. ТОЙ. Есть нечто совсем другое, о чем Вы даже и подумать не могли, когда писали и замуровывали это послание.  ПРОСТИТЕ НАС.

С   ПРАЗДНИКОМ

*

Источник :https://bessarabiainform.com/2017/07/v-nikolaevskoj-oblasti-vskryli-kapsulu-s-poslaniem-komsomoltsev-1967-goda-k-molodezhi-2017-goda/

При оформлении использовались фото из личного архива и материалов, находящихся в открытом доступе в интернете

 

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

3 комментария

3 комментария на «Мы и они (Послание из прошлого) К 100летию революции»

  1. Zіновій:

    Возрыдал….Жжошь, словно Коцмодемянская хатынки!
    Зюганов бы одобрил.

  2. Zіновій:

    А шо, у тебя тут злостная цензура, как в СССР?

    • ВО! Голос из гроба..) .Как ни странно — даже где-то рада…Местами… В том плане что еще жив-здоров настолько, что даже желание ерничать по интернетам до сих пор не иссякло.
      И тем не менее…

      Для тебя конкретно не цензура, а «высылка за пределы» без права возврата — именно как когда-то в СССР для ренегатов — хорошая традиция кстати была. А в реалиях современности — заворот взад на границе без права въезда — как в ЕС для кой-кого из «безвизовых» — и без объяснения причин.

      Впрочем причину ты знаешь . Если забыл http://chagan-tranzit.ru/?p=12360,, комментарии, последний ответ «доктору УЗИ» п. 3 — без изменений. И go on into chagan.ru, плиз — там тя вже заждались. А сюда я тя исключительно по старой памяти и в распоследний раз….

      GOOD LUCK

Ваш отзыв