main

от Ал.Овчинникова. К 23 февраля — ликбез по структуре Вооруженных Сил Российской Федерации

кто к нам ломанется, того и обломаем (из тв)

«У России есть два союзника Армия и Флот» Александр  третий   За сто с лишним лет НИЧЕГО не изменилось

Структура Вооружённых Сил Российской
Федерации

Вооружённые Силы Российской Федерации — государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации — России, для вооружённой защиты территориальной целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России. Сокращённое наименование — ВС России (ВС РФ). Считается одной из самых сильных армий мира.

ВС РФ против инопланетного и прочего вторжения 🙂 www.belvpo.com

*

Современные вооружённые силы России созданы 7 мая 1992 года на основе бывших ВС СССР

*

состоят из трех видов Вооруженных Сил, трех родов войск и войск, не входящих в виды Вооруженных Сил и рода войск.

Территориально Вооружённые Силы разделены между 4 военными округами:

Западный военный округ
Южный военный округ
Центральный военный округ
Восточный военный округ

Военно-административное деление Российской Федерации с https://ru.wikipedia.org

*

Сухопутные войска ( СВ )— самый
многочисленный по боевому составу вид вооружённых сил.

www.znanie.podelise.ru

*

Сухопутные войска предназначены для ведения наступления в целях разгрома группировки противника, овладения и удержания его территорий,районов и рубежей, нанесения огневых ударов на большую глубину, отражения вторжений противника и его крупных воздушных десантов.

atnews.org

*

В сухопутные войска РФ, в свою очередь, входят рода войск:·

Мотострелковые войска ( МСВ)

www.aucland.ru

*

— самый многочисленный род сухопутных войск, представляет собой моторизованную пехоту, оснащенную БМП и БТР, грузовые автомобили КрАЗ 255 Б, КрАЗ 6322, КАМАЗ 5320, КАМАЗ 4310 , КАМАЗ 53201. В ряде государств именуется как «механизированная инфантерия»

БМП Курганец-25 будет принимать участие в параде 2015 http://www.sql.ru

*

КАМАЗ- 63968«Тайфун» — универсальный бронированный автомобиль повышенной защищенности http://bastion-karpenko.ru

*

Справка :Инфантерия (устаревшее итальянское infanteria, от infante — «юноша, пехотинец»), название пехоты в вооружённых силах ряда зарубежных государств. В России в XVIII — начале XX веков термин «инфантерия» употреблялся в официальных документах наравне с термином «пехота».
В ВС СССР (а а потом  в ВС РОссии) с 1957 г (с момента создания)  этот род войск именуется мотострелковыми войсками.

*

Первое официальное упоминание в несекретном делопроизводстве, о мотострелковых войсках как о роде войск, относится к Приказу Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Малиновского №70 от 29 марта 1958 года .

В вооружённых силах иных государств на современном этапе используется чаще термин Механизированная пехота чем Моторизованная пехота

Состоят из мотострелковых соединений, частей и подразделений, в которые входят мотострелковые, артиллерийские, танковые и другие части и подразделения….

*

·
Танковые войска ( ТВ )— основная  ударная сила сухопутных войск, манёвренные, высокомобильные и устойчивые к воздействию ядерного оружия войска, предназначенные для  осуществления глубоких прорывов и развития оперативного успеха, способны с ходу преодолевать водные преграды в брод и на переправочных средствах. Танковые войска состоят из танковых, мотострелковых (механизированных, мотопехотных), ракетных, артиллерийских и других подразделений и частей.

Танк "Армата". В России для танка "Армата" создана самая мощная в мире серийная танковая пушка .Предполагается продемонстрировать на параде в честь 70летия Победы http://www.sql.ru

*
Ракетные войска и артиллерия, (РВиА)  предназначены для огневого и ядерного поражения противника. Имеют на вооружении ствольную и реактивную артиллерию. Состоят из соединений частей и подразделений гаубичной, пушечной, реактивной, противотанковой артиллерии, миномётов, а также артиллерийской разведки, управления и обеспечения.

Части и подразделения ракетных войск и артиллерии организационно входят в виды и рода войск ВС России и других «силовых» структур:

ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск ВС РФ;
ракетные войска и артиллерию береговых войск ВМФ ВС РФ;
артиллерию Воздушно-десантных войск ВС РФ;
артиллерию пограничных войск ФСБ РФ (миномётные подразделения);
артиллерию внутренних войск МВД РФ.

ru.wikipedia.org

*

Войска ПВО Сухопутных войск ( ПВО СВ) — род сухопутных войск, предназначенный для защиты сухопутных войск от средств воздушного нападения противника, для их поражения, а также воспрещения его воздушной разведки. ПВО СВ вооружены мобильными, буксируемыми и переносными зенитно-ракетными и зенитно-пушечными системами С-300.

www.sdelanounas.ru

*

Специальные войска и службы — совокупность войск и служб сухопутных войск, предназначенных для выполнения узкоспециальных мероприятий по обеспечению боевой и повседневной деятельности вооруженных сил. Специальные войска состоят из войск радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск, войск связи, войск РЭБ, железнодорожных, автомобильных войск и т. д.

 *

Военно-воздушные силы( ВВС )

ВВС — вид Вооружённых Сил, предназначенный для ведения разведки группировок противника, обеспечения завоевания господства (сдерживания) в воздухе, защиты от ударов с воздуха важных военно-экономических районов и объектов страны и группировок войск, предупреждения о воздушном нападении, поражения объектов, составляющих
основу военного и военно-экономического потенциала противника, поддержки с воздуха сухопутных войск и сил флота, десантирования воздушных десантов, перевозки войск и материальных  средств по воздуху.

Ту-160

*

В составе ВВС России выделяются:
Дальняя авиация — основное ударное средство Военно-воздушных сил, предназначенное для поражения (в том числе ядерного) группировок войск, авиации, военно-морских сил противника и разрушения его важных военных, военно-промышленных, энергетических объектов, узлов коммуникаций в стратегической и оперативной глубине. Может привлекаться также для ведения воздушной разведки и минирования с воздуха.

"Передовая незалЭжная Украина" 90х рубит голову "Белому лебедю" на деньги товарищей из США. И че теперь удилвяться что у них ТАКАЯ армия...

*

***********

Ту-22М3 кодиф НАТО: Backfire) — дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла.«Russian Air Force Tupolev Tu-22M3 Beltyukov» участника Alex Beltyukov - http://russianplanes.net/EN/ID56447. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Russian_Air_Force_Tupolev_Tu-22M3_Beltyukov.jpg#mediaviewer/File:Russian_Air_Force_Tupolev_Tu-22M3_Beltyukov.jpg

Ту-95 - кодиф НАТО: Bear — «Медведь») — советский/российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолётов, один из символов холодной войны.

*

*

Фронтовая авиация — основная ударная сила ВВС, решает задачи в общевойсковых, совместных и самостоятельных операциях, предназначена для поражения войск, объектов противника в оперативной глубине в воздухе, на  на море. Может привлекаться для ведения воздушной разведки и минирования с воздуха. Основные типы : Су-24М, Су-25, Су-27, МиГ-31, МиГ-29, Су-24МР.

Истребитель Су-27 http://ru.oxu.az/world/52287

*
Армейская авиация предназначена для авиационной поддержки сухопутных войск путем поражения наземных бронированных подвижных объектов противника на переднем крае и в тактической глубине, а также для обеспечения общевойскового боя и повышения мобильности войск. Части и подразделения армейской авиации выполняют огневые, десантно-транспортные, разведывательные и специальные боевые задачи.

warfare.be Вертолет Ка–52 ( по классиф НАТО «Аллигатор») — двухместная модификация ударного Ка–50

*

Боевой вертолет поддержки Ми-24

*

Военно-транспортная авиация — один из видов военной авиации, входящей в состав ВС РФ. Она обеспечивает перевозку по воздуху войск, боевой техники и грузов, а также выброску воздушных десантов. Выполняет внезапные задачи в мирное время при возникновении как чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так и конфликтных ситуаций в том или ином регионе, создающих угрозу безопасности государства.

Основным предназначением военно-транспортной авиации является обеспечение стратегической мобильности Вооруженных Сил России, а в мирное время — обеспечение жизнедеятельности войск в различных регионах.К основным типам относятся самолеты различных модификаций : Ан-124, Ил-76, Ан-26, Ан-22, Ан-12 .

www.sescha.info

*

Специальная авиация предназначена для решения широкого спектра задач: дальнего радиолокационного обнаружения и управления, ведения радиоэлектронной борьбы, разведки и целеуказания, обеспечения управления и связи, дозаправки самолетов в воздухе, ведения радиационной, химической и инженерной разведки, эвакуации раненых и больных, поиска и спасения летных экипажей и т. д.

Авиационный топливозаправщик Ил-78 ru.wikipedia.org

*

A-50 «Шмель» по кодификации НАТО: Mainstay — «Оплот») — самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления.https://ru.wikipedia.org

*

Зенитные ракетные войска (ЗРВ ) предназначены для защиты от средств воздушного нападения важных административных и экономических районов и объектов России. На вооружении стоят С-300, С-400, Бук-М1, Тор-М1, Оса-АКМ и Тунгуска-М1.  К 2020 году планируется полностью сменить парк вооружений, в том числе на ЗРК С-500.

Бук-М1-2 ( кодиф. НАТО "Гризли") Войсковой ЗРК средней дальности ru.wikipedia.org

·
Радиотехнические войска, для ведения радиолокационной разведки, выдачи информации для р/лок. обеспечения  ЗРВ и авиации, контроля  воздушного пространства.На вооружении этих войск находятся РЛС, способные в любое время, вне зависимости от внешних факторов, обнаруживать воздушные и надводные цели потенциального агрессора

Противник-ГЕ (59H6-E) — российская мобильная трёхкоординатная радиолокационная станция дециметрового диапазона волн с ЦАР. (https://ru.wikipedia.org)

*

Комплекс 1Л13 «Небо-СВ»: антенна РЛС на заднем плане, антенна запросчика свой-чужой на переднем плане(https://ru.wikipedia.org)

*

****************************

 Военно-морской флот
Военно-морской флот — вид вооружённых сил, предназначенный для проведения поисково-спасательных операций, защиты экономических интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах военных действий.

bigslide.ru

*

Военно-морской флот способен наносить обычные и ядерные удары по морским и береговым силам противника, нарушать его морские коммуникации, высаживать морские десанты и т. д.

topwar.ru, demotivators.ru

*

ВМФ России состоит из четырёх флотов:Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского и Каспийской флотилии.  Является преемником ВМФ СССР и ВМФ Российской империи  В составе Военно-морского флота выделяются:
·
Подводные силы — основная ударная сила флота. Подводные силы способны скрытно выходить в океан, приближаться к противнику и наносить по нему внезапный и мощный удар обычными и ядерными средствами. В подводных силах выделяют многоцелевые/торпедные корабли и ракетные крейсера.

ria.ru

*

nik191-1.ucoz.ru

*

Надводные силы обеспечивают скрытный выход в океан и развёртывание подводных сил, их возвращение. Надводные силы способны перевозить и прикрывать высадку десанта, устанавливать и снимать минные заграждения, нарушать коммуникации противника и защищать свои.

Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва". После модернизации будет оснащен обновл. ЗРК С-400 (http://ru-an.info)

*

Морская авиация — авиационная составляющая Военно-морского флота. Выделяют стратегическую, тактическую, палубную и береговую авиацию. Морская авиация предназначена для нанесения бомбовых и ракетных ударов по кораблям противника и по его береговым силам, ведения радиолокационной разведки, поиска подводных лодок и их уничтожения.

Су-33 (Т-10К, Су-27К; кодиф НАТО: Flanker-D) — советский/российский палубный истребитель четвёртого поколенияwww.forum-tvs.ru

*

Валубная авиация. взлет с авианосца "Адмирал Кузнецов" http://ria.ru/defense_safety/20130702/947062381.html

*

«MiG-29K at MAKS-2003 airshow» участника Leonid Faerberg - http://www.airliners.net/photo/Russia---Navy/Mikoyan-Gurevich-MiG-29K-(9-31)/0412380/L/. лиц GFDL 1.2 с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:MiG-29K_aМиГ-29К ( кодиф НАТО: Fulcrum-D) —Миг-29к - советский/российский палубный многоцелевой истребитель четвертого поколен

*

Су-47 «Беркут» (C-37) кодиф НАТО: Firkin — проект российского перспективного палубного истребителя( ОКБ им. Сухого).Имеет крыло обратной стреловидности ok.ya1.ru

Береговые войска предназначены для защиты военно-морских баз и пунктов базирования флота, портов, важных участков побережья, островов и проливов от нападения кораблей и морских десантов противника. Основу их вооружения составляют береговые ракетные комплексы и артиллерия, зенитные ракетные комплексы, минное и торпедное оружие, а также
специальные корабли береговой обороны. Для обеспечения обороны силами войск на побережье создаются береговые укрепления.

"Восточная верфь" (Приморье) спустила на воду с... http://rus-shipping.ru/ru/shipbuilding/news/?id=19457

*

Сторожевой корабль "Сапфир"

*

Спецназ ВМФ России — соединения, части и подразделения Военно-морского флота, предназначенные для проведения специальных мероприятий на территории военно-морских баз противника и в прибрежных территориях, ведения разведки.

rpp.nashaucheba.ru

*

voenpro.ru

www.liveinternet.ru

*

Отдельные рода войск (сил) Войска воздушно-космической обороны

самостоятельный род войск, предназначенный для доведения информации предупреждения о ракетном нападении, противоракетная оборона Москвы, создание, развертывание, поддержание и управление орбитальной группировки космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения. Комплексы и системы Космических войск решают задачи общегосударственного стратегического масштаба не только в интересах Вооружённых Сил, других силовых структур, но и большинства министерств и ведомств, экономики, социальной сферы.

Оптико-электронный комплекс контроля космического пространства ОЭК «Окно» http://structure.mil.ru

В структуре Космических войск выделяются:
·
Первый государственный испытательный космодром «Плесецк» (до 2007 года функционировал также Второй государственный испытательный
космодром «Свободный», до 2008 года — Пятый государственный испытательный космодром «Байконур», впоследствии ставший только гражданским космодромом)

function.mil.ru

*

Запуск космических аппаратов военного назначения
Запуск космических аппаратов двойного назначения
Главный испытательный космический центр имени Г. С. Титова
Управление по вводу средств РКО
Военно-учебные заведения и части обеспечения (Основное учебное заведение — Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского)

Космодром "Плесецк" Запуск космического аппарата «Космос-2480» ракетой-носителем «Союз-У» http://riamotor.ru

*

*********************

Ракетные войска стратегического назначения   (РВСН)

род войск Вооружённых Сил, главный компонент стратегических ядерных сил России. РВСН предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника. На вооружении РВСН состоят межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования с ядерными боезарядами.

*

В его составе

три ракетные армии
4-й Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр (в состав которого входит также бывший 10-й Испытательный
полигон Сары-Шаган в Казахстане)

*

4-й Центральный научно-исследовательский институт (г. Юбилейный Московской области)
учебные заведения (Военная академия имени Петра Великого в Москве, военный институт в
городе Серпухов)
​арсеналы и центральные ремонтные заводы, базы хранения вооружения и военной техники.

*

Воздушно-десантные  войска  (ВДВ)

самостоятельный род войск, имеющий в своём составе аэромобильные соединения: воздушно-десантные и десантно-штурмовые дивизии и бригады, а также отдельные
части. ВДВ предназначены для оперативного десанта и ведения боевых действий в тылу противника.

Флаг ВДВ с www.xrest.ru

*

В составе ВДВ имеется:

несколько бригад, разведывательный полк и полк связи

Учебный центр (Омск),
Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф Маргелова,
Тверское Суворовское военное училище

Там где кончается ад начинается ВДВ

*

*

В общем как-то так…

*****

С  наступающим ПРАЗДНИКОМ!

blog.2do2go.ru

🙂

Опубликовать в Одноклассники
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

Ваш отзыв

Ваш отзыв